Экономика
14 декабря 2011, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Учредительные документы Apple ушли с молотка за ,6 млн

Учредительные документы Apple ушли с молотка за ,6 млн
фото:
Соглашение было продано за цену, в 10 раз превысившую экспертную оценку.

Учредительные документы американского компьютерного гиганта Apple были проданы на аукционе в Нью-Йорке почти за ,6 млн, передает «Би-би-си».



До начала торгов аукционный дом Sotheby"s рассчитывал продать три соглашения о партнерстве за -150 тыс.


Документы были подписаны 1 апреля 1976 года тремя основателями компании – Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. В документах содержится поправка, добавленная 11 дней спустя, о выходе Уэйна из партнерства.



Покупателем бумаг оказался Эдуардо Сиснерос – президент компании Cisneros Corporation. Его компания занимается недвижимостью, производством телевизионных программ и телекоммуникациями.



По сообщению Sotheby"s, в торгах приняли участие еще пять потенциальных покупателей.


Продавец документов Вейд Сади является основателем и президентом кадрового агентства Pencom Systems. Он купил их у Уэйна в 1994 году за несколько тысяч долларов.


Из документов понятно, что Уэйн получил , когда решил отказаться от своей 10-процентной доли в компании. Затем ему было выплачено еще .


Уэйн сыграл решающую роль в образовании компании, когда помог Джобсу убедить своего приятеля Возняка покинуть Hewlett-Packard и присоединиться к нему в Apple.


Он получил в компании 10%, чтобы разрешать споры, которые могли возникать между Джобсом и Уэйном. Однако уже через две недели Уэйн ушел из Apple, опасаясь, что в случае ее краха кредиторы могут забрать его имущество.


Торги начались со 100 тысяч долларов, но никто, включая устроителей аукциона, не ожидал, что за свидетельство о рождении Apple предложат больше миллиона. За реликвию боролись около трех десятков потенциальных покупателей, а досталась она главе медиахолдинга из Латинской Америки, уточняет НТВ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Apple объявила о планах создания телевизора iTV Apple объявила о планах создания телевизора iTV
Пользователи обнаружили новый дефект в Apple iPhone 4S Пользователи обнаружили новый дефект в Apple iPhone 4S
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела