Политика
13 декабря 2011, 11:09 | Автор: Иван Рутов

Парфенов признал поражение оппозиции на выборах в Госдуму, а Акунин призвал не торговать идеологией

Парфенов признал поражение оппозиции на выборах в Госдуму, а Акунин призвал не торговать идеологией
фото:
Парфенов и Акунин предложили переписать «недовольных избирателей». Они отказались от участия в исполкоме митинга протеста 24 декабря, чем расстроили Немцова.

Вошедшие в оргкомитет митинга «За честные выборы» тележурналист Леонид Парфенов и писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) отказались от участия в следующем заседании оргкомитета, но выдвинули предложение создать Ассоциацию избирателей, передает РИА «Новости».

ВИДЕО

Проведение митинга «За честные выборы» намечено на 24 декабря. Он станет продолжением акции на Болотной площади 10 декабря, которая стала самым масштабным митингом оппозиции, несогласной с результатами парламентских выборов. Участниками первого заседания оргкомитета стали главный редактор журнала «Вокруг света» Сергей Пархоменко, лидер движения «Солидарность» Борис Немцов, сопредседатель «Партии народной свободы» Владимир Рыжков, член партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков.

Парфенов, выступивший 10 декабря на Болотной площади, сказал во вторник на заседании оргкомитета митинга, что он и Борис Акунин в следующей встрече оргкомитета принимать участие не будут.

«Что мы предлагаем, мы сказали, работать над этим чисто организационно мы не сможем», — сказал Парфенов.

Он предложил, чтобы на «их стулья сел кто-то другой», а реализацией предложений занялись профессионалы. Один из заявителей митинга Пархоменко и участник оргкомитета Немцов отметили, что это решение является неправильным.

Акунин потребовал от политиков не торговать своей идеологией на митингах.

«Если вы хотите убить организацию, то устройте ротацию», — сказал Немцов.

Парфенов в свою очередь отметил, что собрание оргкомитета он воспринимает как круглый стол, но работать в исполкоме у него «нет возможности».

«Ясно, что этот избирательный цикл мы проспали, и придется иметь дело с этой Думой так, чтобы эти пять лет не прошли впустую», — сказал тележурналист.

«Что если этот митинг будет не просто местом, куда люди придут мерзнуть, чтобы послушать ораторов и разойтись. Что если там провести акцию, если там будет регистрация в ассоциацию избирателей», — предложил Акунин.

Заявка на митинг 24 декабря была подана вчера от имени "Солидарности" и "Левого фронта". Предполагаемое количество участников — 50 тысяч человек, место проведения акции пока не определено. Рассматриваются три варианта: Васильевский спуск, Манежная площадь и проспект Сахарова. Организаторы митинга призывают власть отменить результаты выборов в Госдуму и провести новые выборы, а также отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова, уточняет «Финам ФМ».

Как заявил после заседания оргкомитета политик Борис Немцов, 24 декабря на митинге организуют подписные пункты с целью создания объединения московских избирателей, пишут «Ведомости».

Также оргкомитет намерен рекламировать акцию при помощи видеороликов с участием известных людей и объявить конкурс плакатов для этой же акции. Кроме того, по словам Немцова, следующий митинг может включать элементы фестиваля с участием музыкантов. Для президентских выборов политик предложил лозунг «Ни одного голоса Владимиру Путину» и предложил продолжать оказывать «мирное давление» на власть, с тем чтобы не допустить Путина в Кремль.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Оппозиция подала заявку на 50-тысячный митинг 24 декабря Оппозиция подала заявку на 50-тысячный митинг 24 декабря
Майдан по-русски: на Болотной слушали писателей, а не политиков Майдан по-русски: на Болотной слушали писателей, а не политиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела