Политика
10 декабря 2011, 08:30 | Автор: Иван Рутов

Основателя «ВКонтакте» вызвали на допрос в прокуратуру

Основателя «ВКонтакте» вызвали на допрос в прокуратуру
фото:
Основатель крупнейшей в России социальной сети Павел Дуров не явился к прокурору.

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил, что получил повестку из прокуратуры Санкт-Петербурга с требованием явиться для дачи объяснений, передает «Би-би-си».


В своем микроблоге в Twitter Дуров пишет, что не успеет явиться к назначенному времени — 17:00 9 декабря, поскольку, по его словам, повестка пришла в офис «ВКонтакте» примерно за час до этого.


В документе говорится, что в случае неявки Дуров может быть привлечен к административной ответственности. Цель вызова не сообщается.



Накануне 27-летний бизнесмен отказался выполнить просьбу ФСБ о блокировании в социальной сети оппозиционных сообществ.На страницах «ВКонтакте» зарегистрировано более десяти групп, в которых пользователи обсуждают митинги против итогов прошедших 4 декабря выборов в Государственную думу. 


В прокуратуре Петербурга «Интерфаксу» пока не удалось получить подтверждение этой информации.


В пресс-службе «ВКонтакте» отказались комментировать ситуацию. «Никаких комментариев мы пока не даем», — заявил представитель пресс-службы Андрей Мельников.


Пресс-секретарь «Вконтакте» Владислав Цыплухин сообщил изданию Forbes, что в пятницу, 9 декабря, Дуров не пойдет в прокуратуру, добавив, что руководство соцсети еще не выработало стратегию поведения в отношении запроса прокуратуры.


«Павел только увидел этот документ, сегодня в прокуратуру не пойдет. Решение о дальнейших действиях пока не принято», – сказал Цыплухин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Основатель "ВКонтакте" показал спецслужбам язык. Но не свой Основатель "ВКонтакте" показал спецслужбам язык. Но не свой
35 тысяч человек из соцсетей намерены выйти 10 декабря на митинг в Москве 35 тысяч человек из соцсетей намерены выйти 10 декабря на митинг в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела