Экономика
07 декабря 2011, 05:58 | Автор: Иван Рутов

Акции протеста в Москве обрушили российские фондовые индексы

Акции протеста в Москве обрушили российские фондовые индексы
фото:
Рынок акций РФ упал на 4% из-за политических рисков и кредитного рейтинга.

Российский рынок акций уже ближе к вечеру вторника стремительно полетел вниз, теряя около 4%. Причиной столь удручающей динамики стало ухудшение на внешних рынках из-за решения рейтингового агентства S&P поместить суверенные рейтинги практически всех стран еврозоны в списки на возможное понижение. Дополнительным негативным фактором стали неоднозначные результаты выборов в Госдуму РФ, спровоцировавшие массовые выступления в Москве и Санкт-Петербурге, передает РБК.

Индекс ММВБ по состоянию на 17:25 мск упал на 3,83% — до 1459,73 пункта, РТС — на 4,55% — до 1488,39 пункта по отношению к уровню закрытия предыдущей торговой сессии. Индекс RTS Standard просел на 3,95% и составляет 9994,44 пункта.

В «красной зоне» сегодня торгуется большинство отечественных голубых фишек. Обыкновенные акции Газпрома на ММВБ упали на 3,85%, ВТБ — на 4,90%, ЛУКОЙЛа — на 2,77%, «Роснефти» — на 3,32%, Сбербанка России — 3,69%, «Ростелекома» — на 4,41%.

Негативное настроение инвесторов обусловлено тем, что «выборы в России вызвали резкую критику в Европе и США, обострив и без того высокие политические риски в России».

Кроме того, рейтинговое агентство S&P поставило на пересмотр рейтинги 15 стран еврозоны, в том числе рейтинга ААА могут лишиться лидеры валютного союза Германия и Франция.

Упали котировки всех «голубых фишек»: «Газпром» подешевел на 4,94%, ВТБ – на 4,8%, «ЛУКойл» – на 3,94%, «Роснефть» – на 4,09%, Сбербанк – на 3,85%, «Русгидро» – на 2,16%, «Ростелеком» – на 4,78%, отмечает «Газета.ру».

Снижение котировок акций идет широким фронтом: инвесторов пугают политические риски, объясняют эксперты. Российская оппозиция раздражена итогами выборов в Госдуму: накануне выступавшие на многочисленном митинге в центре Москвы впервые заговорили о революции. В ответ на это в столице ввели усиленный режим работы полиции, а для поддержания общественного порядка введены внутренние войска РФ.

Распродажи акций на российском рынке устроили нерезиденты, уверены эксперты.

«Они смотрят свои телеканалы, а сюжеты о происходящем в России не приводят к появлению оптимистических настроений», – приводит издание слова старшего трейдера «Максвелл Капитал» Михаила Молодова.

«Когда по западным телеканалам показывают колонны военных грузовиков, входящих в Москву, наиболее осторожные инвесторы избавляются от наших активов. Даже на фоне поднимающихся цен на нефть акции государственной компании «Газпром» падают более чем на 3%», — отмечают эксперты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Америка не будет спасать Европу от финансового краха. Ей поможет Япония Америка не будет спасать Европу от финансового краха. Ей поможет Япония
Над 15 странами ЕС нависла угроза снижения кредитного рейтинга Над 15 странами ЕС нависла угроза снижения кредитного рейтинга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела