Происшествия
03 декабря 2011, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Глава "Голоса" задержана таможней в "Шереметьево"

Глава "Голоса" задержана таможней в "Шереметьево"
фото:
Глава Ассоциации по защите прав избирателей "Голос" Лилия Шибанова была задержана в аэропорту "Шереметьево".

3 декабря в аэропорту «Шереметьево» таможней была задержана исполнительный директор ассоциации независимых наблюдателей «Голос» Лилия Шибанова.


Женщина прилетела рейсом из Варшавы, таможенники остановили её и попытались забрать ПК для экспертизы. Шибанова решила подать жалобу на неправомерные действия сотрудников таможни, которые забрали у нее ноутбук. Но жалобу отказались принимать в виду того, что такое не предусмотрено таможенным кодексом.


Шибанова пояснила, что ей не были предъявлены никакие документы, согласно которым она обязана была быть отдать свой персональный компьютер, ей только пояснили, что это проводится для «сбора оперативной информации», сообщает Газета.ru.


«Мне сказали, что в моем компьютере может находиться суперстрашная программа, которая может угрожать безопасности России», – пояснила Шибанова


Шибанова считает, что это как-то связано с давлением на «Голос» со стороны госструктур. Претензии к «Голосу» имеются и у Центризбиркома РФ и прокуратуры. Так, например, НТВ 2 декабря показал фильм «Голос из ниоткуда», в котором говорится, что ассоциация спонсируются из-за рубежа для пропаганды в России.


В США Белый дом выразил озабоченность по поводу решения московского мирового суда, оштрафовавшего российскую неправительственную организацию «Голос», занимающуюся мониторингом выборов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление, распространенное администрацией Барака Обамы.


В заявлении, принятом Хельсинкской комиссией США отмечается, что кампания против ассоциации «Голос» дает еще один повод усомниться в законности парламентских выборов в России.


Ранее мировой суд по Мещанскому району Москвы признал ассоциацию «Голос», разместившую в интернете проект «Карта нарушений», виновной в нарушении порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов и приговорил к штрафу в 30 тысяч рублей. Стоит заметить, что судья назначила минимальное наказание, максимальный штраф по этой статье — 100 тысяч рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуроры и Минюст стали преследовать ассоциацию «Голос» Прокуроры и Минюст стали преследовать ассоциацию «Голос»
НТВ подготовило обличающий фильм об ассоциации «Голос» со словами о «сурковской пропаганде» НТВ подготовило обличающий фильм об ассоциации «Голос» со словами о «сурковской пропаганде»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела