Калейдоскоп
01 декабря 2011, 13:20 | Автор: Иван Рутов

Россия заняла в мировом рейтинге благополучия одно из последних мест

Россия заняла в мировом рейтинге благополучия одно из последних мест
фото:
Благополучие россиян впервые оценили и признали несчастным народом.

В этом году наша страна впервые попала в глобальное исследование качества жизни, проведенное агентством Ipsos Global Research по заказу Philips. Социологи оценивали страны на основе субъективных оценок их жителей, которым было предложено оценить по 100-балльной шкале, насколько важен им тот или иной показатель и насколько они им удовлетворены, пишет «Коммерсантъ».

Если верить итогам исследования, россияне — люди, не заботящиеся о своем здоровье, страдающие от недосыпа, не слишком довольные работой, но высоко ценящие отношения с родными и друзьями.

В исследовании приняли участие жители 30 стран. Респондентам было задано по 47 вопросов о здоровье, семье, душевном состоянии, работе, среде обитания (качество дорог, развитость социальной инфраструктуры). Как оказалось, наиболее важным показателем для наших соотечественников является стоимость жизни ( 90% опрошенных), а также здоровье (89%) и отношения с близкими (89%). За ними идут здоровье членов семьи, собственное душевное состояние, экология. Уровень оплаты труда мог бы быть и повыше, считают 75% респондентов, такой же показатель «неудовлетворенности» и для важнейшего фактора — стоимости жизни.

Хотя россияне, согласно опросу, хотят жить долго и беспокоятся о своем здоровье, на практике заботятся о нем они неохотно. Так, только раз в два-три года россияне посещают стоматолога. Кроме того, они жалуются на постоянный стресс и хроническое недосыпание. Кроме того, наша страна является одним из лидеров по коррупции и числу убийств. Исследователи констатируют непомерно высокую долю расходов на питание. В России она составляет почти 30% от зарплаты, в то время как в развитых странах — не превышает 10%.

Тем не менее исследователи отмечают, что россияне, в отличие от многих стран, весьма ценят отношения в семье и среди друзей. Этот фактор важным для благополучия назвали 89% опрошенных, пишет «Комсомольская правда».

 

Где живут самые «счастливые» люди…

Страна

Индекс благополучия

1. Объединенные Арабские Эмираты

88

2. Саудовская Аравия

78

3. Индия

72

… и где — самые «несчастные»

28. Россия

  37

29. Великобритания

27

30. Япония

  21

Данный опрос проводился среди 30 стран мира, РФ поучаствовала в нем впервые. Эксперты опрашивали 1 тысячу респондентов в возрасте от 18 до 64 лет в марте-апреле 2011 года. Индекс подсчитывался в пунктах по шкале от 0 до 100. Россия набрала всего 37 очков, обогнав Турцию, Италию и Японию. На первых строчках индекса расположились ОАЭ и Саудовская Аравия, отмечает BFM.ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В рейтинге коррупции Россия заняла 143 место из 182 возможных В рейтинге коррупции Россия заняла 143 место из 182 возможных
Скандального блогера Навального записали в мировой ТОП-100 «мыслителей года» Скандального блогера Навального записали в мировой ТОП-100 «мыслителей года»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела