Калейдоскоп
01 декабря 2011, 07:11 | Автор: Иван Рутов

В рейтинге коррупции Россия заняла 143 место из 182 возможных

В рейтинге коррупции Россия заняла 143 место из 182 возможных
фото:
Наша страна находится в зоне очень высокой коррупции вместе с Азербайджаном, Белоруссией, Нигерией и Угандой.

Уровень коррупции в России по-прежнему остается на очень высоком уровне — РФ наравне с Угандой и Нигерией занимает 143 место из 182 возможных. Это меньше, чем в прошлом году, — тогда наша страна занимала прочное 154-е место, — но по-прежнему очень много, говорится в обнародованном в четверг докладе базирующейся в Берлине международной неправительственной организации Transparency International (TI), передает РИА «Новости».

Согласно этому докладу, Россия по уровню восприятия коррупции оказалась на 143 месте с индексом 2,4 балла. «Соседями» РФ по списку стали Азербайджан, Белоруссия, Коморские острова, Мавритания, Нигерия, Восточный Тимор, Того и Уганда.

В прошлом году Россия занимала 154 место с индексом 2,1 балла.

Рассчитываемый специалистами Transparency International индекс восприятия коррупции определяет уровень коррупции в госсекторе — от «0» (высокий уровень коррупции) до «10» (коррумпированных чиновников почти нет). Как ранее сообщила генеральный директор отделения TI в России Елена Панфилова, страны, рейтинг которых составляет меньше 3 баллов, находятся в зоне очень высокой коррупции.

В тройку наименее коррумпированных стран, согласно рейтингу TI, в 2011 году вошли Новая Зеландия (индекс — 9,5 балла), Дания (9,4 балла) и Финляндия (9,4 балла). Самыми коррумпированными странами стали Сомали (1,0 балла) и Северная Корея (1,0 балла), которая была включена в рейтинг впервые.

Что касается стран СНГ, то чуть лучше, чем в России, Азербайджане и Белоруссии, дела обстоят в Молдавии (2,9 балла), Казахстане (2,7 балла) и Армении (2,6 балла).

На одну позицию в списке TI от России отстают Украина и Таджикистан (по 2,3 балла). Киргизия занимает 164 строчку рейтинга с 2,1 балла, а Туркмении и Узбекистану пришлось поделить 177 строчку рейтинга, набрав по 1,6 балла.

Две трети списка занимают страны, индекс которых составляет менее 5.

В ходе прошедшего 27 ноября съезда партии «Единая Россия» президент Дмитрий Медведев признал, что российское общество устало от коррупции, напоминает «Би-би-си».

«Общество становится все более образованным и открытым. Граждане оправданно хотят контролировать власть; всех достала коррупция, тупость системы, мы все хотим справедливости», — сказал Медведев.

В январе этого года Медведев, обещавший искоренить коррупцию и строже наказывать взяточников, признал неудачи в борьбе с коррупцией, объясняя их нехваткой времени и историческим наследием.

«2011 год продемонстрировал движение к большей прозрачности, поскольку жители всех стран мира требуют отчета от своих правительств. Страны с высоким баллом показывают, что если усилия по повышению прозрачности продолжатся, они могут увенчаться успехом и принести пользу населению», — цитирует издание управляющего директора Transparency International Кобуса де Свардта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нургалиев взял назад свои слова о победе над коррупцией Нургалиев взял назад свои слова о победе над коррупцией
СМИ: ФСБ нашла подтверждение крупных финансовых махинаций в правительстве Москвы СМИ: ФСБ нашла подтверждение крупных финансовых махинаций в правительстве Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела