Политика
Происшествия
14 ноября 2011, 05:21 | Автор: Иван Рутов

Анархисты снова захватили «Аврору», пальнув из головного орудия!

Анархисты снова захватили «Аврору», пальнув из головного орудия!
фото:
На YouTube был размещен ролик с очередным захватом легендарного крейсера "Аврора".

На видеоролике видно, как ночью два пловца в гидрокостюмах, с фонарями и видеокамерами от Петроградской набережной влавь добрались до кормы корабля, взобрались на палубу, пробежали незамеченными до носа и прикрепили взрывпакет к головному орудию. 

От "выстрела" завизжали сигнализации машин. Тем не менее, как сообщает Полит.ру, заведующий филиалом Центрального военно-морского музея на крейсере “Аврора” контр-адмирал в отставке Лев Чернавин утверждает, что  "по отчетам экипажа и докладу командира седьмое ноября прошло без замечаний". В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области об инциденте ничего не знали. 

Между тем, по информации "Комсомольской правды", к взрыву причастно социал-анархическое крыло антифашистов, того же самого, представители которого 16 октября вывесили на "Аврору" пиратский флаг.

Авторы видео датировали инцидент седьмым ноября: "В Питере, городе трех революций, ночью патриотами сделан несанкционированный выстрел по партии жуликов и воров", объяснили замысел огранизаторы. "“Аврора” только пока холостыми стреляет!" — предупредили революционеры и подчеркнули, что намеренно использовали баковое орудие — то самое, с выстрела которого началась октябрьская социалистическая революция. 

Как признал в интервью изданию председатель петербургского клуба-моряков Игорь Курдин, акция анархистов хорошо спланирована и хорошо организована.

— После вечеринки в 2009 году “Аврора” привлекает повышенное внимание, а охрана, наоборот, ослабла. Крейсер вывели из боевого состава ВМФ. Это плавучий музей. Два десятка матросов-срочников несут службу не штатно, а как прикомандированные. Командуют ими отставные военные моряки, то есть гражданский персонал. По сути, корабль бесхозный, — приводит "КП" слова Курдина. 

Между тем, как заявил директор Центрального военно-морского музея Андрея Лялин РИА "Новости", опубликованная в интернете видеозапись стрельбы из носового орудия крейсера «Аврора» является фальсификацией.

«Мне об этом известно, это фальсификация. Много в нашей жизни разных фильмов и мультфильмов, вот и это полная чушь», — заявил Лялин.

По словам Лялина не смотря на то, что все механизмы на "Авроре" полностью в работоспобном состоянии, они все законсервированы (в ствол пушки вставлена пробка), и из орудия выстрелить нельзя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Крейсер "Аврора" становится банкетным залом Крейсер "Аврора" становится банкетным залом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела