Автомобили
Наука и технологии
11 ноября 2011, 14:51 | Автор: Иван Рутов

Европейские ученые создали самый маленький автомобиль в мире

Европейские ученые создали самый маленький автомобиль в мире
фото:
Группа учёных из Нидерландов и Швейцарии запустила наноавтомобиль.

Новое творение нанотехнологов представляет собой всего одну молекулу, хотя и сложной формы. Но она имеет раму и четыре колеса, а главное – способна ездить по подложке при подаче электрического тока. Группа учёных из Нидерландов и Швейцарии отмечает, что в предыдущих работах по направленному перемещению молекулярных комплексов последние в основном играли пассивную роль, сообщает Membrana.



Они или сдвигались вслед за иглой туннельного микроскопа, или диффундировали вдоль выделенного направления за счёт свойств специально обработанной поверхности.


Построенный ныне электромобиль-молекула лишь получает энергию от наконечника микроскопа – когда тот приближается к молекуле, в неё начинают перепрыгивать электроны, что приводит к перемещению всей конструкции.


В роли колёс наноразмерного автомобиля выступают поворачиваемые молекулярные роторы. Они поглощают электроны и меняют свою форму. Чередование электронного и колебательного возбуждения приводит к непрерывному изменению формы этих молекулярных ветвей – так автомобиль едет.



Изменением хиральности молекулярных моторов можно менять характер движения этой крошечной машины, сообщают экспериментаторы, а именно – можно заставить эту молекулу ездить по хаотичной траектории или преимущественно по прямой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Полицейский закрыл пешеходов от пьяного водителя своей машиной Полицейский закрыл пешеходов от пьяного водителя своей машиной
Чубайс презентовал "учебник будущего" Чубайс презентовал "учебник будущего"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела