Здоровье
Наука и технологии
08 ноября 2011, 11:51 | Автор: Иван Рутов

К Земле движется вспышка на Солнце, в пять раз больше нашей планеты

К Земле движется вспышка на Солнце, в пять раз больше нашей планеты
фото:
Землян ждет целая серия мощных магнитных бурь.

На Солнце зарегистрирована одна из мощнейших вспышек. Она произошла в четверг и спустя около 45 минут спровоцировала нарушение радиокоммуникаций на Земле, передает радио «Маяк» со ссылкой на НАСА.



Как говорят американские специалисты, через пять дней самая крупная зона активности на светиле сместится так, что поток новых коронарных выбросов, если они произойдут, будет направлен прямо на Землю.


Этот район будет обращен к нашей планете в течение двух недель, что может привести к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызвать магнитные бури.



Проявления активности светила ассоциируются с так называемыми солнечными пятнами, число которых в настоящий момент достигает нескольких десятков. Крупнейшее такое пятно, занесенное в каталоги под названием AR11339, достигает 80 тыс. км в длину, и в пять раз шире диска нашей планеты. В данной зоне в минувший четверг произошел мощный выброс коронарной массы — раскаленной плазмы (поток протонов, электронов и тяжелых элементов), устремившейся в направлении Венеры, уточняет ИТАР-ТАСС.


Коронарные выбросы массы в зависимости от яркости производимого ими рентгеновского излучения делятся на пять классов: А, B, C, M, X. Самые сильные — выбросы или вспышки класса Х, последующий класс в 10 раз слабее предыдущего. Для Земли считается опасным класс М и более. Самым опасным считается класс Х, особенно когда скорость движения плазмы, выброшенной из короны светила, превышает 1,6 млн км в час, а масса достигать 10 млрд тонн. Такие явления способны приводить к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызывать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют.


Нынешний вспышки на Солнце были зафиксированы обсерваторией солнечной динамики США. Тогда на светиле произошла вспышка Х-класса, сопровождавшаяся мощным выбросом корональной массы. Она весила несколько миллиардов тонн. Но гигантский «плевок» светила до сих пор не достиг Земли, пишет «Комсомольская правда».



По расчетам Национального управления океанических и атмосферных исследований США, до конца этой недели, к пятнице, зона 1339 медленно сместится к точке, обращенной к Земле. И потому у нас ожидается серия магнитных бурь. По прогнозам астрономов, они не утихнут в течение двух недель.


Если же посмотреть на карту светила, где обозначены активные пятна, то можно увидеть, что Солнце готово обстрелять Землю сразу из семи «орудий» — именно столько насчитывается опасных зон, готовых вот-вот обрушить на нас тонны корональной массы.


Особенность этого скопления пятен заключается в том, что это крупнейшая группа образований на поверхности светила, которая наблюдалась с 2005 года. Площадь самого большого пятна в 17 раз превышает площадь Земли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сегодня в созвездии Большой Медведицы взорвется сверхновая звезда размером с Землю Сегодня в созвездии Большой Медведицы взорвется сверхновая звезда размером с Землю
На Землю обрушилась сильнейшая за 5 лет магнитная буря На Землю обрушилась сильнейшая за 5 лет магнитная буря
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела