Происшествия
28 октября 2011, 10:18 | Автор: Иван Рутов

Пилот спас 113 человек, посадив Boeing-727 без переднего шасси

Пилот спас 113 человек, посадив Boeing-727 без переднего шасси
фото:
У самолета со 113 пассажирами и членами экипажа на борту отказала передняя стойка шасси.

Мир облетели невероятные кадры, как самолет рейса Москва-Тегеран смог приземлиться всего на двух колесах. У лайнера не сработала передняя стойка шасси, и только мастерство пилотов спасло ситуацию, которая могла закончиться катастрофой.


Лайнер Boeing-727 заходил на посадку в иранском аэропорту «Имам Хомейни», на борту находилось 113 пассажиров и членов экипажа, когда при снижении не раскрылась передняя стойка шасси, сообщают «Вести».


И тогда летчики приняли решение уйти на запасной аэродром «Мехрабат», где экстренные службы уже подготовились к худшему. В такой ситуации редко удается избежать пострадавших.

Однако иранский пилот Хушанг Шахбази совершил невозможное — он сумел приземлить самолет на две задние стойки шасси и балансируя на скорости избежал резкого соприкосновения с землей . Уже затормозивший лайнер в результате плавно лег на переднюю часть фюзеляжа. При этом ни один из находившихся на борту людей не пострадал.


ВИДЕО


Как отмечает ИТАР-ТАСС, международные санкции против Ирана не позволяет стране покупать определённые запчасти для обслуживания западных самолётов. Сообщается, что это иногда приводит к возникновению подобных инцидентов.


Схожая ситуация приключилась с лайнером Boeing в августе 2011 года в международном аэропорту O’Hara американского города Чикаго. Тогда загорелась стойка шасси пассажирского Boeing 767-300 авиакомпании American Airlines. На борту находилось 220 пассажиров и 12 членов экипажа. В результате происшествия также обошлось без пострадавших, небольшие царапины получил лишь один из бортпроводников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Во "Внуково" при посадке у пассажирского Як-42 разрушились шасси Во "Внуково" при посадке у пассажирского Як-42 разрушились шасси
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела