Калейдоскоп
19 октября 2011, 08:56 | Автор: Иван Рутов

Доступ к гостайне РФ запретили шизофреникам, алкоголикам и страдающим депрессией

Доступ к гостайне РФ запретили шизофреникам, алкоголикам и страдающим депрессией
фото:
Обнародован новый перечень болезней, которые препятствуют госслужбе.

Минздравсоцразвития утвердило новый перечень медицинских противопоказаний для работы с информацией, составляющей государственную тайну. Согласно приказу министерства, опубликованном в среду в «Российской газете», в список заболеваний, при которых запрещено работать с такими сведениями, вошли шизофрения, бредовые расстройства, расстройства настроения, депрессия, расстройства привычек и влечений (склонность к азартным играм, пиромания, клептомания), умственная отсталость, и эпилепсия, передает радио «Маяк».


Ранее к болезням, при которых запрещено было работать с секретными данными, относили лишь хронические и затяжные психические расстройства, алкогольную и наркотическую зависимость. Чтобы получить доступ к работе с гостайной, госслужащие обязаны получить справку об отсутствии данных заболеваний, которая действительна в течение года.


Психические расстройства давно считаются противопоказаниями для военных, службы в органах внутренних дел, для органов ФСБ, таможни и других силовых структур, напоминает ПРАВО.ру.


Кроме того, граждане, чья работа связана с источником повышенной опасности, например, с влиянием каких-нибудь вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, должны иметь справку о «профпригодности по здоровью». В связи с этим данные сотрудники не реже одного раза в 5 лет проходят обязательное психиатрическое освидетельствование.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России создали уникальный прибор для борьбы с депрессией В России создали уникальный прибор для борьбы с депрессией
Соратник Лужкова, уволенный при Собянине, покончил с собой Соратник Лужкова, уволенный при Собянине, покончил с собой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела