Наука и технологии
12 октября 2011, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Немецкие власти признались в слежке за людьми через Интернет

Немецкие власти признались в слежке за людьми через Интернет
фото:
Для этого власти Германии использовали специальную троянскую программу.

Власти Германии признали, что использовали специальную программу (так называемый бундес-троян) для слежки за своими гражданами. Программа подгружалась ничего не подозревающему пользователю, позволяла залезть в ваш ноутбук не только спецслужбам, а кому угодно, и сделать все что угодно — скажем, подгрузить новые вредоносные программы, своровать пароли или снять вас на встроенную камеру в самый неподходящий для вас момент, пишет «Комсомольская правда».


Как отмечает TechDaily, эта история началась несколько дней назад,Группа немецких хакеров Chaos Computer Club в своем сообщении обвинила правительство Германии в использовании «трояна», который получил название Federal Trojan.


В заявлении хакеров говорилось о том, что программа довольно опасна и отправляет не только данные пользователя, но и также предоставляет функциональность удаленного доступа: позволяет устанавливать различные программы и получать доступ ко всем файлам пользователя. Также в заявлении было сказано, что данную программу устанавливала немецкая полиция для слежки над подозреваемыми или тому подобных случаев.


Хакеры ознакомиться с этой программой, когда анализировали содержимое ноутбука, принадлежащего, как полагают, человеку, обвиняемому в нелегальном экспорте фармацевтических препаратов, уточняет «Би-би-си».


Его адвокат утверждает, что эта программа была запущена в компьютер его подзащитного, когда тот проходил в аэропорту таможенный досмотр.


Министр внутренних дел Баварии Иоахим Германн подтвердил, что в этой земле государственные чиновники используют программы-шпионы с 2009 года, однако не привел никаких конкретных примеров. Сказал только, что это не противоречит закону. Тем не менее он пообещал пересмотреть этот вопрос.


Позже власти еще трех земель – Баден-Вюртемберга, Бранденбурга и Нижней Саксонии – подтвердили, что использовали программы-шпионы, однако неясно, была ли это одна и та же программа или разные.


Министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер в связи с этим призвала провести расследование на самом высоком уровне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Троянский вирус атаковал более 20 тыс. российских сайтов Троянский вирус атаковал более 20 тыс. российских сайтов
Новый троян для смартфонов записывает телефонные переговоры Новый троян для смартфонов записывает телефонные переговоры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела