Наука и технологии
Происшествия
03 октября 2011, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Над Арктикой обнаружена гигантская озоновая дыра

Над Арктикой обнаружена гигантская озоновая дыра
фото:
Озоновая "дыра" образовалась в феврале-марте и перемещалась над Северной Канадой, Северной Европой, Центральной Россией и Северо-Восточной Азией.

По своим масштабам она приблизилась к аналогичному «белому пятну» над Антарктидой, из-за которого тают льды. Как говорится в статье, опубликованной в журнале «Nature», причиной появления дыры в северном полушарии могли стать как необычно холодные метеоусловия, так и вредные химикаты, используемые человечеством. Об этом сообщает «МК».


Ученые опасаются, что рекордные потери в плотности озонового слоя могут сделать крайне вредным воздействие ультрафиолетовых лучей на жителей северных регионов планеты, в том числе восточной Европы и России.


Авторы исследования говорят, что на данный момент не существует методов, позволяющих предсказывать повторение таких случаев резкого сокращения количества озона. Для их развития необходимо собирать более точные данные о состоянии зимней стратосферы.


Напомним, в 1987 году был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. Он вступил в силу через два года, и с этого момента выбросы фреонов в атмосферу стали сокращаться. Однако даже с учетом этой меры на восстановление озонового слоя уйдет несколько десятков лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Над Северным полюсом образовалась гигантская озоновая дыра Над Северным полюсом образовалась гигантская озоновая дыра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела