Происшествия
01 октября 2011, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Японцы отменили эвакуацию в радиусе 20-30 км от "Фукусимы-1"

Японцы отменили эвакуацию в радиусе 20-30 км от "Фукусимы-1"
фото:
Между тем в зоне обнаружены очаговые поражения местности радиацией.

Правительство Японии в ходе заседания кабинета министров, посвященного вопросам разрешения ядерного кризиса в стране, отменило режим готовности к экстренной эвакуации, введенный после аварии на АЭС «Фукусима-1», в пяти муниципалитетах в радиусе от 20 до 30 километров от станции — Хироно, Нахара, деревне Каваути и городах Тамура и Минамисота. Об этом сообщает «МК».


Отмена режима не означает, что все проблемы района уйдут в прошлое. Планы восстановления района и его дезактивации, в рамках которой в ряде мест придется снять верхний слой почвы, были представлены главами администраций в правительство страны в понедельник.


Тем временем СМИ пишут об эксперименте по изучению влияния радиации на рыб и морепродукты, которое начнется в одном из рыбных хозяйств префектуры Фукусима в городе Иваки. Цель исследований, которые стартуют уже в октябре, состоит в том, чтобы выяснить механизм влияния радиации на разные виды морской фауны, а также попытаться определить срок, в течение которого снижается уровень радиации для каждого вида.


По информации РИА «Новости»  ученые уже сталкнулись со многими пока необъяснимыми явлениями . Так, например, в выловленных в мае мальках иваси, сирасу, которых японцы употребляют в пищу в сыром и сушеном виде почти при каждой трапезе, уровень радиации составлял 850 беккерелей на килограмм при норме 500, а в выловленных в сентябре мальках радиация вообще не была обнаружена. В палтусе же уровень радиации превышает нормы в три раза. Ученые должны выяснить, в чем причина столь разного содержания цезия в морских организмах.


Напомним, с марта этого года рыбная ловля и промысел морепродуктов у побережья префектуры Фукусима не ведутся. Часть морской акватории подпадает под 20-километровую зону отчуждения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Японский министр экономики ушел в отставку из-за шутки про радиацию Японский министр экономики ушел в отставку из-за шутки про радиацию
Японское правительство в полном составе уйдет в отставку из-за аварии на «Фукусиме» Японское правительство в полном составе уйдет в отставку из-за аварии на «Фукусиме»
Японцы собирают зараженную землю вокруг японской АЭС "Фукусима-1" Японцы собирают зараженную землю вокруг японской АЭС "Фукусима-1"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела