Наука и технологии
29 сентября 2011, 06:34 | Автор: Иван Рутов

Астрономы получили изображение редкой звезды-гипергиганта

Астрономы получили изображение редкой звезды-гипергиганта
фото:
Группа астрономов из Европейской южной обсерватории, расположенной в Чили, получила четкое изображение редчайшего во Вселенной звездного образования.

С помощью инфракрасной камеры главного телескопа обсерватории им удалось открыть и заснять двойную оболочку из пыли и газа почти идеально сферической формы вокруг гигантской звезды, сообщает Newsru.com.

В центре туманности находится гигантская звезда, которая числится в каталогах под названием IRAS 17163-3907 и расположена на расстоянии около 13 тысяч световых лет от Земли.  Объект настолько велик, что в срезе  он почти в тысячу раз шире Солнца и ярче в 500 тысяч раз.

А рядом  — еще одна туманность еще большего размера, способная вместить все планеты, двойные системы Солнечной системы и даже кометы, орбиты которых простираются дальше орбиты Нептуна. Звезды данного вида проходят исключительно активный этап своей эволюции, переживая серию катаклизмов. Из их недр извергается вещество, состоящее в основном из пыли и газа, которое со временем превращается в окружающую звезду оболочку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы нашли планету, над которой светит сразу два солнца Астрономы нашли планету, над которой светит сразу два солнца
Астрономы обнаружили гигантскую планету из алмазов Астрономы обнаружили гигантскую планету из алмазов
Астрономы открыли новый класс звезд – самых холодных во Вселенной Астрономы открыли новый класс звезд – самых холодных во Вселенной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела