Наука и технологии
24 сентября 2011, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали дату "точки невозврата" для планеты Земля

Ученые назвали дату "точки невозврата" для планеты Земля
фото:
Американские ученые рассчитали экологическую "точку невозврата" для нашей планеты, когда земляне окончательно потребят все ресурсы планеты, и возобновить жизненно необходимые блага природа уже не сможет.

По данным организации Global Footprint Network, черный день наступит во вторник, 27 сентября. По расчетам специалистов GFN к этой дате земляне окончательно потребят все ресурсы планеты, и возобновить жизненно необходимые блага природа уже не сможет, сообщает Neva24.ru.


«День невозврата» специалисты рассчитали, используя нехитрую формулу: разделили количество мировых биоресурсов на число экологических мероприятий и умножили все это на 365 дней года.


Согласно выводам американцев, за последние 10 месяцев земляне потребили ископаемых, а также съедаемых ресурсов (не говоря уже о воде и воздухе) на год вперед. Грубо говоря, в 2012 году нам будет нечего потреблять: некоторые СМИ в связи с данным открытием поспешили возвестить об экологическом апокалипсисе — мол, конец света наступит еще до декабря 2012 года.


Впрочем, российские ученые скептически относятся к паническим прогнозам коллег. Так, сопредседатель международной экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк в интервью «Вести-ФМ» комментируя известие о «точке невозврата» заявил следующее:


— У меня таких данных нет. Но, безусловно, это предупреждение, это не новость, что планета не может справиться с негативным воздействием человека. Здесь и загрязнение окружающей среды, и масштабная вырубка зеленых насаждений, то есть речь идет прежде всего о тропических лесах, и многое другое. Вы, наверное, сами знаете о том, что происходит изменение климата, и в ближайшем будущем этот процесс может зайти так далеко, что действительно точка невозврата будет пройдена.


Руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» и вовсе назвал специалистов Global Footprint Network «шизиками».


«Полный бред. Конечно, экология ухудшается, мы ведь живем в индустриальном обществе. Но точка невозврата… От чего она вообще отсчитывается? Так могли сказать только ангажированные люди,» — приводит слова слова эколога Neva24.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела