Калейдоскоп
22 сентября 2011, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Минобороны избавит российских солдат от перловки и овсянки

Минобороны избавит российских солдат от перловки и овсянки
фото:
Министр обороны пошел навстречу вкусам призывников. Ради новшества в армейских столовых пришлось уволить 20% поваров.

Еще год назад аутсорсинговым компаниям, которые сейчас организуют питание солдат, специальной директивой настоятельно рекомендовали забыть о перловке и кормить солдат вместо нее блюдами из гречки и риса. Теперь перловку вместе с другими «неблагородными» — геркулесом и пшенкой — вычеркнули из техзадания, которое выдается им на тендерах, пишут «Известия».


Как сообщили газете в Министерстве обороны, решение избавить солдатские столовые от «неблагородных» круп принял лично министр Анатолий Сердюков. Решение министра военные объясняют крайней непопулярностью перловой каши среди солдат и офицеров, которую за несъедобность прозвали «кирзой». Однако гражданскому общепиту, который сейчас готовит в армии, чтобы уложиться в бюджеты, пришлось переписывать меню и даже увольнять поваров.


— Стоимость одного килограмма гречки 105 рублей, перловки — 20 рублей. Разница — в пять раз. Нам даже пришлось сократить персонал на 20%, чтобы влезть в утвержденный военными бюджет, — рассказал источник в одной из компаний, выигравшей тендер на организацию питания в нескольких воинских частях.


Поспорить с решением министра будет сложно — за перловую или пшенную кашу на солдатских столах предприятия общепита обещают штрафовать на 15 тыс. рублей. За рационом солдат следят лично командиры частей. Теперь обнаружить перловку в своей тарелке солдаты смогут только в рассольнике — нарушать рецептуру единственного супа, в состав которого входит перловая крупа, повара не собираются.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Минобороны Сердюков сорвал гособоронзаказ Глава Минобороны Сердюков сорвал гособоронзаказ
Путин раскритиковал Минобороны за срыв гособоронзаказа Путин раскритиковал Минобороны за срыв гособоронзаказа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела