Калейдоскоп
16 сентября 2011, 13:37 | Автор: Иван Рутов

Медведев ударился в студенческие воспоминания: как работал дворником и что ел в столовой

Медведев ударился в студенческие воспоминания: как работал дворником и что ел в столовой
фото:
Нынешний российский президент, по его словам, учась в университете, был «богатым человеком».

На встрече со студента в Московской школе управления в «Сколково» президент РФ Дмитрий Медведев рассказал о своих студенческих годах и первых трудовых успехах, передает «Интерфакс».

«Я себя считаю относительно молодым, это свойство любого человека в глубокой старости, и отлично помню свои студенческие годы», — сказал глава государства.

Президент рассказал, что с выбором профессии тянул до последнего, и решение учиться на юриста было принято за считанные месяцы до окончания школы.

«В 10-м классе, выпускном, очень долго ходил на курсы, где и физика и математика, при одном из ленинградских тогда университетов, хороших университетов. Там формулы разные писал, и в итоге все-таки пошел на юридический факультет», — рассказал Медведев.

В университете он, как хороший студент, получал повышенную стипендию — 50 рублей. «Если вам кто-нибудь скажет, что при советской власти с 1982 по 1987 годы, когда я учился, стипендия позволяла достойно жить, скажите ему, что это чушь, и может быть даже грубее», — заметил президент.

«На эти деньги единственное, что можно было, наверное, сделать – это каждый день что-то там съесть в столовой. Один раз и все. Никогда стипендия не была достаточной, чтобы на нее жить», — пояснил он.

Тем не менее, Медведев, по его собственному признанию, учась в университете, был «богатым человеком» — благодаря подработке дворником в кинотеатре. «Это единственное, что можно было найти, но за это платили, по-моему, 100 или 120 рублей. Вместе с 50 рублями стипендии я был богатый человек. Мог водить девушку в кафе регулярно», — рассказал глава государства.

Медведев раскрыл собеседникам свой секрет «пятерок на экзаменах» — их он сдавал натощак.

«Как шел сдавать экзамены, я никогда не ел с утра — для злости определенной, потому что если наешься с избытком, все начинает казаться не столь важным», — пояснил он.

Президент нелестно отозвался о качестве еды в тогдашней университетской столовой. «Вы этого не знаете, но могу вам честно сказать, еда была отвратительной. Есть было невозможно. Сейчас все стало гораздо вкуснее», — отметил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Янукович тайно едет к Медведеву договариваться по газовому вопросу СМИ: Янукович тайно едет к Медведеву договариваться по газовому вопросу
Медведев отметит свое 46-летие без пышных празднеств и в кругу семьи Медведев отметит свое 46-летие без пышных празднеств и в кругу семьи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела