Политика
Экономика
02 ноября 2021, 11:50 | Автор: Олег Клейст

СМИ: Путин одной фразой обрушил цены на газ в ЕС

Путин цены на газ в ЕС
фото:
Немецкое издание Welt сделало из российского лидера супергероя.

Авторы немецкого издания Welt полагают, что президенту РФ Владимиру Путину удалось единственной фразой привести к снижение газовых цен в Европе.

По их мнению, это произошло, когда российский лидер поручил руководству компании «Газпром» перейти на плановые поставки увеличенного объема голубого топлива в европейские газохранилища, на что глава предприятия Алексей Миллер заявил, что  задача будет выполнена. Путин попросил информировать о ходе работы.

Президент пояснил, что будет контролировать ход событий.

После этих слов цены на природный газ в Нидерландах снизились сразу на 15%, отмечают немецкие журналисты.

«Почти случайное замечание… Путина заставило европейский газовый рынок вздохнуть с облегчением», — считают они.

Также издание сообщает, что доминантное положение России на газовом рынке теперь неоспоримо.

Как ранее писал Topnews, российский лидер предсказал газовый кризис в Европе еще 11 лет назад, выступая на экономическом форуме в той же Германии.

На фоне кризиса заявление о его причинах сделал бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

По его словам, многие участники просто не понимают, в чем заключается природа коллапса, и считают «достаточным обвинять Россию в этой ситуации, заявил политик на полях  XIV Евразийского экономического форума, который проходит в Вероне (Италия).

Если в прошлом году на фоне остановки производств из-за пандемии поставки голубого топлива были сокращены, а зима выдалась теплой, что также позволило сэкономить топливо, то в 2021 году ситуация складывается иначе. Два уже указанных фактор привели к отсутствию дополнительных запасов топлива в ГПХ, отчего летом выросли цены.

Шредер подчеркнул, что источниками поставок газа являются  Россия и Норвегия, сжиженное топливо доставляется из США. Уже в этом году поставки из России выросли на 9%, а из Норвегии, напротив, сократились на 2 и 11% в двух кварталах.

Нехватку газа может восполнить СПГ, но альтернатива дорогим газопроводным поставкам попадает не в Европу, а в Китай и страны Азии с их «экономическим чудом» и цены на топливо снова растут.

Именно поэтому, с учетом фактов, обвинения России в кризисе кажутся Шредеру необоснованными.

«Нет ли здесь признаков конкуренции между США и Россией? Конечно есть», — считает политик.

По его словам, международная безопасность в сфере энергетики напрямую зависит от того, насколько развиты экономические связи со странами-поставщиками, а лучшим обеспечением их становятся долгосрочные контракты. Поэтому демонстрируемый Евросоюзом подход к сокращению зависимости от топливных поставок, не помог верификации в сфере.

Единственный выход политик видит в диалоге и сотрудничестве, т.к. обе стороны, и поставщики и экспортеры «зависят друг от друга», сообщает «МК».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела