Происшествия
14 сентября 2011, 12:30 | Автор: Иван Рутов

Прокурор: свидетелям убийства футбольного фаната Свиридова начали угрожать

Прокурор: свидетелям убийства футбольного фаната Свиридова начали угрожать
фото:
Как заявила прокурор Марина Семененко, угрозы поступают трем свидетелям обвинения по делу убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

Сегодня в Мосгорсуде во время рассмотрения уголовного дела об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова прокурор заявила, что в адрес свидетелей обвинения поступают угрозы.


Как передает «Интерфакс», в ходе сегодняшнего заседания прокурор Мария Семененко попросила суд допросить очередного свидетеля со стороны обвинения Надежду Минчинскую «в условиях, исключающих визуальный контакт». Она пояснила, что соответствующее заявление написала сама свидетельница в связи с тем, что в ее адрес поступают угрозы.


По словам прокурора, подобная мера «имеет под собой все основания», так как подтверждены факты угроз еще двумя свидетелям.


Адвокаты подсудимых подали протест против подобного режима допроса. По их мнению, с Минчинской проводились очные ставки, допросы и никаких заявлений об угрозах на тот момент не поступало.


В качестве альтернативы адвокаты подсудимых предложили судье провести допрос свидетеля в закрытом от публики и прессы режиме. Однако против этого выступила сторона обвинения, отмечая, что данный судебный процесс открытый, и публика должна знать, что говорят те или иные свидетели.


Судья, рассмотрев ходатайства обвинения и защиты о порядке проведения допроса свидетеля, постановил произвести допрос в открытом заседании в условиях, исключающих визуальный контакт.


В настоящее время на скамье подсудимых шесть человек. 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов обвиняется в убийстве, покушении на убийство, умышленном причинении легкого вреда здоровью, грабеже и хулиганстве. Другие подсудимые — уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью, сообщают «Вести».


Напомним, ночью 6 декабря 2010 года, находясь в нетрезвом состоянии, возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре обвиняемые подошли к группе москвичей, ожидавших такси, и напали на них. При этом Черкесов открыл стрельбу из травматического пистолета. Свиридов был убит, а его товарищ ранен. Как позже установила экспертиза, смертельный выстрел в Свиридова был произведен в упор – в голову, когда он уже упал на землю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: футбольного фаната Свиридова добивали "контрольным выстрелом" в голову Эксперты: футбольного фаната Свиридова добивали "контрольным выстрелом" в голову
Вдова Егора Свиридова заявила СМИ, что подсудимые ей угрожают Вдова Егора Свиридова заявила СМИ, что подсудимые ей угрожают
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела