Товары и услуги
12 сентября 2011, 04:52 | Автор: Иван Рутов

Microsoft показала запуск Windows 8: он загружается всего за 8 секунд

Microsoft показала запуск Windows 8: он загружается всего за 8 секунд
фото:
Предварительная версия Windows 8 для разработчиков и тестеров появится "в ближайшие месяцы". В компании утверждают, что это будет лучшая программная платформа за всю историю Microsoft.

Microsoft объявила, что время загрузки разрабатываемой компанией ОС Windows 8 в сравнении с Windows 7 из состояния, в котором компьютер не потребляет энергии, сократится на 30-70%. Информация об этом, как сообщает CNews.ru, появилась в блоге MSDN. В демонстрационном ролике время запуска компьютера составило всего 8 секунд.

Сейчас, кроме обычного выключения, операционная система Windows 7 предлагает пользователям ждущий режим и режим сна (гибернации). В первом случае при выключении компьютера оперативная память остается под напряжением. Это самый быстрый способ запуска, но в то время, когда операционная система находится в ждущем режиме, компьютер потребляет энергию.

В режиме сна устройство полностью выключается и не потребляет энергию, однако перед этим операционная система записывает на жесткий диск содержимое оперативной памяти. Эта процедура — как и обратная загрузка при включении — требует времени.

В "восьмерке" инженеры Microsoft использовали режим сна, но уменьшили объем данных, который сохраняется на диск и, следовательно, время записи. Если при обычной гибернации из ОЗУ на жесткий диск сохраняется и состояние системы, и пользовательская сессия, то в Windows 8 пользовательскую сессию исключили.

Таким образом, пользователю предложат "гибернацию наполовину" — у него не будет возможности продолжить с того места, на котором он остановился (все приложения будут закрыты), но время запуска системы существенно сократится.

Кроме того, в Windows 8 процесс загрузки ОС будет выполняться всеми ядрами многоядерного процессора одновременно, что также поможет сократить время запуска.

Дополнительное ускорение достигается и за счет использования применение твердотельного накопителя SSD в роли системного диска. В демонстрационном ролике Microsoft, в которой компьютер грузится за 8 секунд, как раз использовался ноутбук HP с таким накопителем.

Предварительная версия Windows 8 для разработчиков и тестеров появится "в ближайшие месяцы". В компании утверждают, что это будет лучшая программная платформа за всю историю Microsoft.

Восьмая версия самой популярной операционной системы в мире, как полагают, будет работать не только на клавиатурных устройствах, но и на стремительно набирающих популярность планшетных компьютерах, в которых вместо х86-систем устанавливаются процессоры с архитектурой ARM.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Microsoft представила новую Windows 8 Microsoft представила новую Windows 8
Стали известны первые неофициальные данные о Windows 8 Стали известны первые неофициальные данные о Windows 8
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела