Здоровье
07 сентября 2011, 12:10 | Автор: Иван Рутов

Исследование: почти половина населения Европы — психи

Исследование: почти половина населения Европы — психи
фото:
Социологи из Дрездена составили список самых распространенных психических заболеваний среди европейцев.

Ученые из Технического университета Дрездена утверждают, что 164 миллиона человек по всей Европе страдают различными психическими заболеваниями, большинство из которых вызваны эпидемиями наркомании и депрессии, сообщают «Вести» со ссылкой на немецкое издание Spiegel.


Проанализировав данные о психическом здоровье жителей 30 стран Евросоюза, а также Норвегии, Исландии и Швейцарии, немецкие социологи и пришли к выводу, что 40% европейцам следует немедленно обратиться к психиатрам.


Исследователи составили список основных психических заболеваний, которыми страдают жители Старого Света. Около 14% европейцев постоянно испытывают приступы страха, зачастую, необоснованного. Более 7% граждан Европы страдают затяжными депрессиями и бессонницей, около 4% — алкогольной и наркотической зависимостями. Кроме того, 5% европейских подростков в возрасте до 17 лет в прямом смысле сходят с ума из-за дефицита внимания со стороны родителей и сверстников, а у 30% пожилых людей наблюдается деменция – возрастная утрата памяти, снижение интереса к жизни, старческое слабоумие.


По мнению немецких ученых, одной из главных причин такой невеселой статистики — низкий уровень медицинского обслуживания в большинстве стран Европы. Кроме того, по мнению социологов, «психи» зачастую сами не хотят или бояться признать, что у них есть проблемы со здоровьем. Лишь треть европейцев, страдающих психическими заболеваниями, регулярно посещает врачей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: социальные сети меняют психику подростков Ученые: социальные сети меняют психику подростков
Впервые в мире человек сошел с ума от спама Впервые в мире человек сошел с ума от спама
Ученые: любовь к здоровому образу жизни – психическое расстройство Ученые: любовь к здоровому образу жизни – психическое расстройство
Ученые: фаст-фуд приводит к психическим расстройствам Ученые: фаст-фуд приводит к психическим расстройствам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела