Наука и технологии
Товары и услуги
19 августа 2011, 08:04 | Автор: Иван Рутов

Чубайс показал Путину первый русский планшетник и «вечную» лампочку

Чубайс показал Путину первый русский планшетник и «вечную» лампочку
фото:
Первая российская светодиодная лампа поступит в продажу в сентябре, а пластиковый планшетник избавит школьников от бумажных учебников.

Первые российские светодиодные лампочки поступят в магазины Москвы и Петербурга в начале сентября, сообщил глава Роснано Анатолий Чубайс на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

«Второго сентября мы ее (лампочку) презентуем, первая опытная партия в магазины Москвы и Санкт-Петербурга поступит в начале сентября», — сказал Чубайс.

Глава «Роснано» отметил, что цена лампочки будет ниже западных аналогов — менее 1000 рублей. Если рынок подтвердит конкурентоспособность продукта, то цену удастся снизить в четыре-пять раз за два года.

«Думаю, дойдет до 250 рублей к 2014 году, а может быть, к 2013 году», — сказал он.

Новинка в шесть с лишним раз менее энергоемкая, чем обычная лампа накаливания. Ее срок годности — шесть лет, причем, по словам Чубайса, на эти лампочки корпорация будет давать три года гарантии. Стоимость лампочки на первом этапе составит примерно тысячу рублей, а к 2014 году планируется снизить цену до 250 рублей за штуку, отмечает «Росбалт».

Премьер спросил Чубайса, что «Роснано» придумала к новому учебному году. Чубайс показал ему планшетный компьютер, который может использоваться в школах. Новинка создана без кремния на основе специального пластика.

ВИДЕО

«При поддержке Минобразования мы с 1 сентября 1 тыс. таких образцов будем обкатывать в нескольких регионах страны. По сути дела, вот здесь, в руках, – полный комплект учебников для школьника одного класса. Вообще говоря, это – электронная бумага, которая существует и без нас, мы не первые, кто ей занялся», — сказал Чубайс.

Путин поинтересовался ценой компьютера. Чубайс сказал, что «пока ориентируемся на цену 12 тыс. рублей, на старте». И отметил, что в этом году корпорация совместно с Минобразования запустит эксперимент по использованию планшета в школах нескольких регионов страны. Если новинка приживется, электронное устройство запустят в серийное производство, что снизит его стоимость.

Как рассказал глава "Роснано" в Зеленограде уже начали строительство завода с капиталовложением более млн, а на базе  МИЭТе (Московский институт электронной техники) в Зеленограде создается «исследовательский центр, который будет саму технологию развивать и продвигать дальше». При этом, заметил Чубайс, сфера применения пластиковой электроники не ограничивается только учебником.

«Комсомольская правда» уже назвала планшетник Чубайса первым русским I-Pad.

Анатолий Чубайс похвалился Владимиру Путину, что в одну такую вот электронную книжку ученик сможет вместить все свои школьные учебники. Российским школярам скоро не придется надрываться под тяжестью учебников. Все они в электронном виде уместятся в планшетном компьютере.

— Как я удачно зашел. Как на масляной неделе, со стола блины летели! — улыбнулся, читая в «русском айпэде», премьер.

— Это, литература, — пояснил Чубайс. В руках у Путина был компьютер, в который закачали все учебники за 6-й класс.

Как заявил глава РОСНАНО, планшетник травмобезопасен, у него нет стекла даже на экране, это, по сути, «электронная бумага».

— Нет света, идущего сзади, как у обычного компьютера: то, что видят школьники, это просто отраженный свет, как на бумаге, — популярно объяснил Чубайс. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чубайс "засветил" крамольный "наногимн России" (ТЕКСТ) Чубайс "засветил" крамольный "наногимн России" (ТЕКСТ)
Депутатов возмутила зарплата Чубайса Депутатов возмутила зарплата Чубайса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела