Политика
Экономика
17 августа 2011, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Меркель и Саркози решили превратить Евросоюз в одно государство

Меркель и Саркози решили превратить Евросоюз в одно государство
фото:
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози выступили с предложением создать экономическое правительство еврозоны

В Европе должно появиться новое единое правительство. Оно будет руководить экономическим курсом стран, входящих в зону евро. С таким предложением выступили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози, сообщает НТВ.

Накануне политики встретились в Елисейском дворце и обсудили перспективы европейской валюты и пути преодоления финансового кризиса. Меркель и Саркози считают, что ситуацию может спасти только создание нового управляющего органа.

Новый орган должен объединить все 17 стран еврозоны. В него войдут главы государств и правительств, а должность председателя займет президент Европейского совета Херман ван Ромпей. Письмо с этим предложением Париж и Берлин намерены направить ван Ромпею в среду утром.

Предполагается, что экономическое правительство будет собираться дважды в год, решения которых были бы обязательными для всех участников. «Мы понимаем, что все это долгий процесс, что все не свершится за один день», – сказала канцлер. Еврокомиссия должна получить больше возможностей для вмешательства в экономическую политику страны-должника, прямо заявила Меркель.

Саркози и Меркель выступили также с предложением о введении в Евросоюзе налога на финансовые операции, сообщает ИТАР-ТАСС. Полученные в результате казной средства предполагается использовать на борьбу с кризисом. "Министерства финансов Франции и Германии передадут в сентябре в инстанции Евросоюза совместное предложение о таком налоге", — уточнил Саркози.

В настоящее время руководство еврозоной осуществляется Еврогруппой, в которую входят министры финансов всех стран сообщества.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Главы стран Евросоюза приняли «историческое решение» в отношении Греции Главы стран Евросоюза приняли «историческое решение» в отношении Греции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела