Товары и услуги
Экономика
15 августа 2011, 14:58 | Автор: Иван Рутов

Покупку компанией Google концерна Motorola уже назвали сделкой века

Покупку компанией Google концерна Motorola уже назвали сделкой века
фото:
Компания Google заключила соглашение о приобретении производителя мобильных устройств Motorola Mobility.

Корпорация Google покупает производителя телефонов Motorola. Акционеры получат по за акцию, что на 63 процента выше стоимости "Моторолы" на бирже, передает радио «Маяк».

 Таким образом, Google, чья операционная система Android используется на мобильных телефонах компаний Motorola и Samsung, получит необходимые патенты для увеличения конкурентоспособности на рынке, где популярностью пользуются iPhone от Apple.

В середине 2000-х годов телефоны Motorola были одними из самых популярных в мире, однако потом американская компания растеряла значительную часть своей доли на рынке.

Компания Google сегодня, 15 августа 2011 г., объявила о приобретении производителя мобильных устройств Motorola Mobility за ,5 млрд наличными. Данная сделка уже получила одобрение советов директоров обеих компаний, уточняет CNews.

По словам представителей Google, покупка Motorola, которая активно использует мобильную операционную систему Android в своих устройствах, позволит компании существенно улучшить экосистему Android, а также будет способствовать повышению конкуренции на рынке мобильных устройств. После завершения сделки Motorola Mobility продолжит лицензировать Android, а данная мобильная ОС останется открытой для сторонних компаний, говорится в сообщении Google. Motorola Mobility продолжит работать в качестве отдельного от Google бизнеса.

«Приверженность Motorola Mobility к системе Android создала естественную близость двух наших компаний. Вместе мы сможем создавать замечательные возможности для пользователей, которые улучшат всю экосистему Android, сделав ее более удобной для потребителей, партнеров и разработчиков», — заявил Ларри Пейдж (Larry Page), исполнительный директор Google.

«Эта сделка обеспечит значительную выгоду для акционеров Motorola Mobility и предоставит новые возможности нашим сотрудникам, клиентам и партнерам по всему миру. Мы продуктивно сотрудничали с Google в работе над платформой Android и сейчас с помощью объединения наших компаний сможем сделать даже больше в сфере инноваций и создания новых мобильных решений», — отметил Санджай Джа (Sanjay Jha), глава Motorola Mobility.

Ожидается, что данная сделка будет завершена к концу текущего или началу следующего году после получения одобрения со стороны регулирующих органов США и ЕС, акционеров Motorola Mobility, а также некоторых других организаций.

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Беспилотник Google устроил первое в мире ДТП с участием робомашины Беспилотник Google устроил первое в мире ДТП с участием робомашины
Росреестр сфотографирует Россию в 10 раз четче, чем Yandex и Google Росреестр сфотографирует Россию в 10 раз четче, чем Yandex и Google
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела