Наука и технологии
Происшествия
12 августа 2011, 05:28 | Автор: Иван Рутов

Во время испытаний США потеряли самый быстрый самолет в мире

Во время испытаний США потеряли самый быстрый самолет в мире
фото:
Заявленная скорость самого быстрого летательного аппарата составляет 20900 км/час.

Во время испытаний в четверг нового американского беспилотного гиперзвукового самолета вскоре после запуска была утеряна связь с аппаратом, сообщает «Би-Би-Си».

Опытный образец самолета HTV-2 (Falcon Hypersonic Test Vehicle 2), которому понадобится меньше часа, чтобы долететь до любой цели в мире, был запущен при помощи ракеты. HTV-2 способен достичь скорости 20900 км/ч.

ВИДЕО

По словам представителей Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA), которое финансирует программу HTV-2 и проводит испытания, самолет рассчитан на скорость в 20 раз выше скорости звука.

Запуск был произведен ранним утром в четверг на базе ВВС США Вандерберг в Калифорнии при помощи ракеты Minotaur IV.

Инженеры запрограммировали аппарат так, что на высоте около 100 км он должен был отделиться от ракеты и упасть в океан. Представители DARPA говорят, что если бы HTV-2 достиг проектной скорости, то аппарату пришлось бы выдержать температуру около 2000 градусов по Цельсию.

Первый испытательный полет прототипа HTV-2 закончился падением самолета в тихоокеанские воды: связь с глайдером была утеряна на девятой минуте полета.

Тем не менее, говорят специалисты DARPA, было получено 139 секунд телеметрии на скоростях от 17 до 22 раз больше скорости звука.

Кстати, шаттл «Атлантис» во время июльского космического полета летел на околоземной орбите приблизительно с той же скоростью – около 28000 км/ч.

Это уже вторая неудача американских военных. Предыдущая версия гиперзвукового беспилотника, запущенная Управлением перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) 20 апреля 2010 года, потерпела катастрофу над Тихим океаном на десятой минуте полета. При корректировке траектории аппарат сделал бочку и свалился в штопор; обломки обнаружить не удалось, уточняет "Компьюлента".

Американские ученые не стали разочаровываться, ведь для них полет на скорости 20 000 км/час — это принципиально новая физика и аэродинамика. Они готовы в дальнейшем искать новые подходы и текущие испытания позволяют их выявить, уточняет Today.kz.

Как утверждают американские военные, на базе Falcon можно построить самолеты нового класса, перевозящие людей со скоростью 6500-7000 км/час. На самом деле, как и любой другой проект такого масштаба, Falcon это будущий быстрый и массовый убийца. А именно, ультрабыстрый бомбардировщик дальнего радиуса действия, который начнут строить для вооружения ВВС США в течение предстоящих 20-30 лет.

«Не секрет, что подобные разработки ведут и другие страны, однако Штаты намерены форсировать исследования для того, чтобы первыми получить такую технологию», — говорит Марк Льюис, руководитель исследовательского отдела при ВВС США.

По его словам, на втором этапе исследований должен будет появиться и новый военно-транспортный самолет, способный преодолевать до 15 000 км за 2,5 часа, причем взлетать и приземляться он должен будет с обычных взлетно-посадочных полос.

Эксперты отмечают, что Пентагон уже более десятилетия курирует разработку гиперзвуковой техники, но с января 2007 года, когда Китай испытал космическое оружие, уничтожившее спутник, эти разработки были значительно ускорены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Jeep создал самый быстрый джип на планете Jeep создал самый быстрый джип на планете
Стало известно, как будет выглядеть самый быстрый автомобиль планеты Стало известно, как будет выглядеть самый быстрый автомобиль планеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела