22 июля 2011, 12:12 | Автор: Иван Рутов

Два российских прыгуна в воду стали призерами чемпионата мира

В китайском Шанхае завершился шестой соревовательный день чемпионата мира по водным видам спорта.

Российские синхронистки завоевали пятую золотую медаль, а Наталья Ищенко стала 14-кратной чемпионкой мира. «Серебро» выиграли китаянки, «бронзу» — испанки. Об этом пишет РБК.

Американцы Эндрю Геммелл, Шен Райан и Эшли Твичелл завоевали «золото» в плавании на открытой воде на дистанции 5 километров, австралийцам досталось серебро,  бронзовые медали выиграли немцы. Россияне же показали пятый результат.

В прыжках в воду с вышки «золото» завоевала китаянка Чен Руолин, «серебро» — ее соотечественница Ху Ядан, «бронзу» получила мексиканка Паола Эспиноза. Россиянка Юлия Колтунова заняла 11-е место.

Россияне  Илья Захаров и Евгений Кузнецов вышли в финал в индивидуальных прыжках в воду с трехметрового трамплина, завоевав две лицензии на Олимпийские игры 2012 года. Захаров в полуфинале показал третий результат, а  Кузнецов — седьмой.

Женская сборная России по водному поло в заключительном групповом матче уступила команде Греции — 5:6. Тем не менее, россиянки с двумя победами и одним поражением заняли второе место в подгруппе, что позволит им 23 июля сыграть в 1/8 финала.

В общем командном зачете чемпионата мира сборная России занимает второе место с пятью золотыми, одной серебряной и одной бронзовой наградами. Первой идет сборная Китая, у которой семь золотых, семь серебряных и одна бронзовая медаль. Все золотые награды китайцам принесли прыгуны в воду.