Происшествия
22 июля 2011, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Расследование гибели «Булгарии» вскрыло новое преступление

Расследование гибели «Булгарии» вскрыло новое преступление
фото:
«Булгарию» оторвали от дна. Между тем, выяснилось, что даже аренда судна оказалась криминальной.

Расследование причин катастрофы дизель-электрохода «Булгария» привело к возбуждению еще одного уголовного дела — на этот раз в отношении должностных лиц собственника судна ОАО «Судоходная компания «Камское речное пароходство», сообщает «Коммерсантъ».


Дело возбуждено транспортной полицией по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями директора коммерческой организации) по заявлению Росимущества. По версии заявителя, государство, являясь владельцем 32% акций КРП, не получало дивидендов от сдачи теплоходов в аренду ООО «Бриз». А договор аренды «Булгарии» вообще не был согласован с советом директоров ОАО.


Дело в том, что члены совета директоров КРП, представляющие интересы государства, не были уведомлены о грядущей сделке. Заявление с просьбой провести по данному факту проверку в начале прошлой недели поступило в пермскую транспортную прокуратуру от миноритария КРП — территориального управления Росимущества в Пермском крае.


Кроме того, в заявлении территориального управления Росимущества говорится о том, что от договоров аренды теплоходов государство никаких дивидендов не получило, соответственно, его бюджету был причинен ущерб. В итоге прокуратура передала материалы проверки в транспортную полицию для проведения доследственной проверки, а по ее итогам было возбуждено уголовное дело.


Как говорят правоохранители, уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в КРП может стать далеко не единственным. По их словам, проверить финансовую деятельность компании поручено сотрудникам управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУ МВД по Пермскому краю. Также оперативники проверят деятельность ООО «Бриз» и ряда других аффилированных с КРП компаний. Силовики говорят, что в нескольких банках уже прошли выемки документов, касающихся этих юридических лиц. В КРП от комментариев вчера воздержались. 


Между тем теплоход «Булгария», затонувший в Куйбышевском водохранилище, удалось оторвать от дна, сообщает РБК.


Пока на 6 метров удалось приподнять кормовую часть судна. Ожидается, что в ближайшие несколько часов подъем «Булгарии» продолжится. Теплоход затонул на глубине примерно 20 метров.


После того, как судно приподнимут, верхняя палуба окажется на метр-полтора выше уровня воды, тогда специалисты проведут герметизацию и приступят к откачке воды. Когда же теплоход окончательно поднимут, его направят в док, где его уже ждет следственная бригада.


Предполагается, что только после этого можно будет дать ответ на вопрос, почему утонул теплоход.


Работы по подъему теплохода затрудняются сложными погодными условиями: в районе операции сильно штормит, высота волн превышает 1 метр. К тому же продвижению техники и водолазов мешает илистое дно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экипаж бросившего "Булгарию" судна обвиняет капитана в бездействии Экипаж бросившего "Булгарию" судна обвиняет капитана в бездействии
Шесть пропавших без вести пассажиров "Булгарии" нашлись живыми Шесть пропавших без вести пассажиров "Булгарии" нашлись живыми
МВД привлечет к ответственности членов экипажа затонувшей «Булгарии» МВД привлечет к ответственности членов экипажа затонувшей «Булгарии»
Оборвавшийся трос сорвал сроки подъема «Булгарии» Оборвавшийся трос сорвал сроки подъема «Булгарии»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела