Политика
16 июля 2011, 12:33 | Автор: Иван Рутов

Путина лишили престижной премии "Квадрига"

Путина лишили престижной премии "Квадрига"
фото:
Оргкомитет немецкой политической премии "Квадрига" отменил свое решение о присуждении премии премьер-министру России Владимиру Путину.

Поводом для отзыва премии стала критика как со стороны ряда членов оргкомитета, так и средств массовой информации, сообщае Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse. Как пишет газета Frankfurter Allgemeine, в 2011 году, таким образом, премия присуждаться не будет.

Организатором премии «Квадрига» является частное объединение Werkstatt Deutschland. Награда присуждается общественным и политическим деятелям, признанным экспертами объединения «образцом в деле распространения просвещения, приверженности общественному благу, ответственности и самоотдачи». После присуждения награды за 2011 год Путину оргкомитет покинули сразу трое членов жюри — лидер «Зеленых» Джем Оздемир, основатель «Википедии» Джимми Уэйлс и историк Гейдельбергского университета Эдгар Вольфрум.


Ранее, уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг выразил недоумение по поводу выбора жюри и обвинил Путина в разрушении демократии, ограничениии свобод и росту коррупции в России.

На отзыв «Квадриги» уже отреагировали в Белом доме. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что решение Werkstatt Deutschland не повлияет на отношения Москвы и Берлина.

До Путина лишь двоим выходцам из стран бывшего СССР удавалось стать лауреатами «Квадриги. В разные годы обладателями премии становились Виктор Ющенко и Михаил Горбачев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Медедев предложил крупному бизнесу выбрать между ним и Путиным СМИ: Медедев предложил крупному бизнесу выбрать между ним и Путиным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела