Экономика
11 июля 2011, 20:25 | Автор: Иван Рутов

Территория Москвы увеличится в 2,4 раза

Территория Москвы увеличится в 2,4 раза
фото:
Гигантский кусок территории – больше, чем занимает вся Москва в настоящее время, – уже в скором времени будет присоединен к столице. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Территория Москвы будет расширена в 2,4 раза. Об этом сегодня сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, в которой также принимал участие губерантор Московской области Борис Громов, сообщает РБК.


По словам столичного градоначальника, площадь города увеличится на 144 тыс. га, в частности, за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.


Согласно указанным границам к территории Москвы отходят Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и ряд других более мелких населенных пунктов.


По данным разработчика проекта, за счет расширения столица должна получить 105 миллионов квадратных метров площадей, в том числе 60 миллионов метров жилья и 45 миллионов метров зданий общественно-делового назначения. Причем плотность застройки будет вдвое ниже существующей в Москве. Это позволит предоставить жилье двум миллионам москвичей, а также создать более 1 миллиона высококвалифицированных рабочих мест, пишет «КП».


По словам Собянина расширение территории Москвы снизить плотность населения столицы в два раза. В новом районе будет вестись «административное, деловое строительство, строительство образовательных учреждений и жилья».


Для Международного финансового центра подберут участок в районе Рублево-Архангельского шоссе.


На новых территориях также должны расположиться органы федеральной и столичной власти, которые будут со временем выведены из Москвы.


Разработка проектов строительства займет около года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы предполагаемые столицы Столичного федерального округа Названы предполагаемые столицы Столичного федерального округа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела