Происшествия
Спорт
04 июля 2011, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Массовые аресты проведены в руководстве турецких футбольных клубов

Массовые аресты проведены в руководстве турецких футбольных клубов
фото:
В воскресенье турецкая полиция арестовала более 50 человек, подозреваемых в организации договорных матчей.

Масштабная полицейская операция была начатав воскресенье одновременно в 12 провинциях Турции, в том числе в Стамбуле и Анкаре. Об этом сообщает РИА «Новости».


В числе задержанных – президент стамбульского клуба «Фенербахче» Азиз Йылдырым и вице-президент клуба «Трабзонспор» Невзат Шакар. В квартире президента «Фенербахче», в штаб-квартире клуба и на принадлежащем ему стадионе идут обыски.


По тгформации Forbes.ru, глава клуба «Фенербахче», ставшего чемпионом страны по итогам 2010 года, был задержан в рамках расследования дела о договорном матче с командой «Эскишехирспор» в минувшем сезоне, который был выигран командой из Стамбула.


В апреле текущего года турецкое правительство ужесточило законодательство по противодействию коррупции в футболе. Фигурантам дела об организации договорных матче  грозит до 12 лет тюремного заключения.


Количество задержанных по подозрению в проведении договорных матчей может быть больше. Некоторые СМИ указывают на 150 задержаний, которые уже произошли или готовы произойти в ближайшее время.


Напомним, что это уже не первый скандал с договорными матчами, случившийся в Турции. В феврале 2010 года были задержаны 77 человек, включая тренера и нескольких футболистов, которых подозревали в договорняках (разбирательство ведется до сих пор). По информации турецких СМИ, за 2010 год «черные букмекеры» заработали в Турции более миллиарда долларов. Об этом пишет «Советский спорт».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела