Происшествия
30 июня 2011, 04:48 | Автор: Иван Рутов

В Химках под винтами "Ракеты" погибла 13-летняя девочка

В Химках под винтами "Ракеты" погибла 13-летняя девочка
фото:
Первой жертвой жаркого сезона в столичном регионе стала школьница, купавшаяся вечером 29 июня в канале им. Москвы.

Московское межрегиональное Следственное управление на транспорте проводит проверку по факту гибели ребенка на Мосводоканале в Химкинском районе области, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам исполняющего обязанности руководителя ведомства Романа Воронина, примерно в 16:45 среды 13-летняя девочка угодила под винты "Ракеты". Это случилось в районе 73-х водных ворот возле коттеджного поселка Старбеево. От полученных ранений девочка скончалась на месте.

Как уточняет LifeNews, личность погибшей уже установлена. Это 13-летняя Мария Недостоева. Школьница, у которой сейчас каникулы, купалась, когда произошло ЧП.

Как уточняет интернет-издание со слов очевидцев, Мария Недостоева, пыталась на спор с подружками переплыть канал у деревни Старбеево. ЧП случилось около пяти часов вечера. От удара девочка погибла мгновенно: ей оторвало правую руку и размозжило голову.

Позже тело девочки было обнаружено водолазами в районе населенного пункта Старбеево, передает РИА "Новости". У девочки обнаружены травмы, подтверждающие версию о том, что девочка попала под «Ракету», двигавшуюся с высокой скоростью. Поисками тела занимались три водолаза на двух катерах.

Сейчас следователи работают как с малолетними очевидцами, так и с их родителями. Произведен осмотр места происшествия и катера, под винтами которого погиб подросток.

Действия капитана «Ракеты» в настоящее время проверяются на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного статьей 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее смерть человека". Об этом сообщил руководитель Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте СК РФ подполковник юстиции Павел Селиверстов.

В «Столичной судоходной компании», которой принадлежит катер, говорят, что капитан был трезв.

Напомним, похожая трагедия произошла год назад на Клязьминском водохранилище. Тогда яхта под управлением капитана Сергея Марченко разрубила винтами 25-летнюю Олесю Иванову.

Происшествие вызвало большой резонанс, но за это преступление до сих пор так никто и не наказан. Сергей Марченко подался в бега перед самым судом. А хозяин судна — глава "Рыбного союза" Сергей Третьяков — остался не у дел. Бизнесмен заверил, что его не было на борту.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Под Москвой купающейся девушке катером отрезало ноги Под Москвой купающейся девушке катером отрезало ноги
Установлен VIP-владелец яхты, изрубившей винтами девушку Установлен VIP-владелец яхты, изрубившей винтами девушку
Подросток на катере задавил купальщика Подросток на катере задавил купальщика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела