Происшествия
21 сентября 2021, 08:32 | Автор: Олег Клейст

Во время стрельбы в Перми студентов заставили слушать лекцию по истории литературы (ВИДЕО)

Стрельба в Перми
фото:
Названы имена жертв пермского стрелка.

Министерство территориальной безопасности Пермского края  разместило в мессенджере полный перечень жертв стрелка, устроившего кровавую расправу в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

В своем Telrgram-канале ведомство опубликовало официальный список, в который вошли шесть жертв, самой старшей из которых стала Маргарита Энгаус, 66 лет, а самой младшей — Ксения Самченко, 18-ти.

Жертвами расстрела также стали 19-летние Екатерина Шакирова и Ярослав Арамелев, 20-летняя Александра Моххов и Анна Айгельдина, 26-ти лет.

Известно, что они стали жертвами стрельбы, устроенной восемнадцатилетним Тимуром Бекмансуровым. Трагедия случилась около одиннадцати утра 20 сентября. В ходе бойни пострадали еще 28 человек.

При задержании сотрудниками ДПС, Бексмансуров был ранен, сообщает РБК.

Администрация Пермского края заявила, что семьи  погибших и пострадавших получат компенсации.

Семьям жертв выплатят по 1 млн рублей, раненые — полмиллиона, а травмированные — 200 000 тысяч.

В Пермском крае 21 сентября объявлено днем траура.

В то же время стало известно, что студенты пожаловались на профессора кафедры русского языка и стилистики Олега Сыромятникова, который не стал прерывать занятие у студентов филфака, когда в ПГНИУ прозвучали первые выстрелы, сообщает 59.ru,  опубликовавший аудиозапись с пары.

Известно, что в момент начала бойни, он читал лекцию по истории русской литературы.

Буквально через 4 минуты в аудиторию прибежала  мать одной из студенток, заявив, что в вузе ЧП, «человек с оружием, стрельба». Но педагог отказался прервать лекцию, заявив, что не происходит ничего особенно, и студенты тут, чтобы учиться.

«Ну и что? Не хотите учиться — не учитесь», — звучит на записи, после чего педагог добавляет, что если бы кто-то зашел в класс с автоматом и заставил бы студентов заниматься, это было бы «прикольно».

Через полторы минуты на записи слышатся хлопки, похожие на звуки выстрелов. Звучит сирена, но Сыромятников продолжает лекцию. Он не позволил студентам спрятаться под парты, только выключить свет.

Вошедшие в класс омоновцы были шокированы тем, что студенты учились во время инцидента. Они собирались эвакуировать их из здания.

Сам Сыромятников заявил,  что не стал прерывать лекцию, чтобы, по указанию декана, не допустить панику в аудитории.

 «Я сохранял спокойствие», — заявил педагог.

Он уточнил, что закрыл металлическую дверь в аудиторию сразу и позвонил декану.

Как ранее писал Topnews, стрелок из Перми перед расправой оставил дома записку.

Кроме того, мать студента в беседе со СМИ назвала его «домашним мальчиком», пояснив, что находится в шоке от случившегося.

Как пишет телеграм-канал Mash, женщина пояснила, что не видела в поведении сына никаких странностей, и буквально накануне утром видела его. Тимур, по ее словам, просто поздоровался с ней перед тем, как мать ушла на работу.

Не было в семье стрелка и конфликтов, рассказала женщина. У нее с сыном были хорошие отношения, он не совершал дурных поступков.

«Он домашний был человек, никуда не ходил», — уверяет мать, добавляя, что конфликтным подростком сын никогда не был.

С отцом Тимура женщина развелась, но тот не бросал сына, они регулярно созванивались.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стрелок в Перми СМИ восстановили хронологию нападения на университет в Перми
«Я ему крикнул: «Бросай»: инспектор ДПС рассказал, как обезвредил пермского стрелка Инспектор ДПС рассказал, как обезвредил пермского стрелка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела