Автомобили
14 июня 2011, 13:56 | Автор: Иван Рутов

Грузовикам запретят ездить в жару по федеральным трассам

Грузовикам запретят ездить в жару по федеральным трассам
фото:
Если столбик термометра поднимется выше 32 градусов, дальнобойщикам придется искать объездные пути по центру России.

Большегрузным автомобилям запрещают ездить в сильную жару. Со среды, 15 июня, начнет действовать соответствующий приказ Федерального дорожного агентства. Если температура воздуха поднялась до 32 градусов, то фурам, самосвалам и другим транспортным средствам, перевозящим тяжеловесные грузы, нельзя выезжать на дороги федерального значения в дневное время – все для того, чтобы сохранить асфальт. Ведь во время зноя покрытие становится мягким и проминается под колесами грузовиков, сообщает «Первый канал».

Ранее глава Росавтодора Анатолий Чабунин заявлял, что ведомство может ввести ограничения на движение большегрузных автомобилей в дневное время суток, если температура воздуха будет превышать 25 градусов.

Как передает РИА «Новый Регион», с 15 июня по 15 августа вводится «временное ограничение движения транспорта, осуществляющего перевозки тяжеловесных грузов на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения с асфальтобетонным покрытием». Согласно приказу, движение большегрузного транспорта в жаркие дни будет разрешено только с 21:00 до 09:00, в остальное время, то есть с 9 утра до 21 часа вечера фурам по трассам передвигаться будет запрещено.

Свой запрет Росавтодор аргументирует тем, что в жару дорожное покрытие не выдерживает тяжести грузовиков и деформируется. Уточняется, что информировать водителей об ограничении движения будут при помощи радио, других СМИ и сайта Росавтодора.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Воронеже грузовик въехал в толпу пешеходов: пятеро пострадавших В Воронеже грузовик въехал в толпу пешеходов: пятеро пострадавших
В Конго грузовик врезался в толпу, погибли 32 человека В Конго грузовик врезался в толпу, погибли 32 человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела