Автомобили
14 июня 2011, 09:38 | Автор: Иван Рутов

В китайском чае найдены токсичные канцерогены

В китайском чае найдены токсичные канцерогены
фото:
Продукты с содержанием DEHP обнаружены на трех заводах на юге и востоке страны.

По информации BFM.ru скандал вокруг данного канцерогена разгорелся в мае на Тайване, где была запрещена продажа некоторых изделий и уничтожено 286 тонн различных видов пищевой продукции. Китайские власти запретили тогда импорт 948 тайваньских продуктов питания, однако, как показало расследование, токсичные компоненты производились на территории самого Китая. В Пекине заверяют, что зараженные продукты будут изъяты с рынка. Экспорт зеленого чая уже приостановлен в 22 страны мира.


Пока речь идет о восьми наименованиях, в том числе зеленом чае (листовом и порошковом), кунжутном масле, миндальных и гуавовых эссенциях.


DEHP принадлежит к фталатам, солям и эфирам фталевой кислоты. Ранее диоктилфталат активно использовали в качестве растворителя ароматизаторов и денатуранта спирта. В 2005 году Евросоюз запретил использование фталатов при изготовлении детских игрушек и других товаров для малышей. Было обнаружено, что данные вещества нарушают половую идентичность ребенка.


По мнению врачей, DEHP также приводит к серьезным заболеваниям мочеполовой системы и раку. В пищевой индустрии диоктилфталат иногда используется для улучшения внешнего вида продукта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выявили новые свойства чая Ученые выявили новые свойства чая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела