Происшествия
01 июня 2011, 05:28 | Автор: Иван Рутов

Третья россиянка скончалась от отравления алкоголем в Турции

Третья россиянка скончалась от отравления алкоголем в Турции
фото:
Еще 19 россиян, отравившихся суррогратным алкоголем во время прогулки на яхте, остаются в больнице. По словам врачей некоторые из выживших могут остаться инвалидами. Власти Турции и России прореагировали на случившееся.

В понедельник вечером в одной из московских больниц умерла еще одна русская девушка, вернувшаяся домой из Турции, где она отдыхала. 22-летняя Марина Шевелева из города Старый Оскол, Белгородской области отравилась в Турции некачественным алкоголем. Московские врачи не смогли ее спасти, сообщает РИА «Новости».

Марина Шевелева

Это уже третья молодая россиянка, которая умерла от некачественного алкоголя, распитого на отдыхе в Турции. Марина Шевелева была доставлена в одну из московских больниц с серьезными симптомами отравления. Врачи поставили ей диагноз: отравление метиловым спиртом.

Недомогание, по словам очевидцев, девушка почувствовала еще в аэропорту Домодедово. Но сразу она не стала обращаться за медицинской помощью и поехала домой. Дома есть стало намного хуже, родственники вызвали "скорую". Девушку госпитализировали, врачи больше суток боролись за ее жизнь, но не смогли ее спасти, передает "Интерфакс".

Несколькими днями раньше от некачественного алкоголя, выпитого в Турции, умерли две российские туристки: 27-летняя москвичка Мария Шаляпина и 19-летняя (по другим данным, 20-летняя) уроженка Башкирии Айгуль Заляева. Они не доехали до дома и скончались в турецких больницах Антальи и Бодрума.

Мария Шаляпина

Айгуль Заляева

Еще двое — Виктория Николаева и Александра Жукова — находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

— Виктория Николаева до сих пор в коме, мы боремся за ее жизнь, но пока ничего не можем прогнозировать, — рассказали LifeNews врачи клиники в Анталье, в которой находится Виктория.

По словам врачей, даже если женщины выживут, они могут навсегда остаться инвалидами.

— Сейчас в отделении интенсивной терапии находятся двое граждан России, которые отравились на яхте в Бодруме. Есть очень высокая вероятность того, что их мозг уже получил необратимые повреждения, — рассказал главврач больницы Абдула Эрдоган.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко во вторник вечером выступил с обращением. Он попросил всех россиян, выезжающих на отдых в Турции, воздержаться от употребления алкоголя.

В понедельник был арестован владелец судна, на котором произошла трагедия. Позже полиция арестовала директора турецкой компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret, организовавшей экскурсию на яхте, передает «Взгляд».

Между тем трое россиян, которые отравились некачественным алкоголем в Турции, остаются в тяжелом состоянии, еще 16 российских граждан медики намерены в ближайшее время выписать.

Трагическое происшествие в турецком Бодруме обсудили уже на заседании российско-турецкой группы по туризму, прошедшем в Измире, отмечает РБК.

В ходе совещания турецкая сторона заявила, что в ближайшее время будет принят комплекс мер по обеспечению безопасности российских туристов. Результаты расследования в связи с инцидентом, по факту которого было возбуждено уголовное дело, будут доложены российской стороне через семь дней.

По последним данным, прогулочная яхта, на которой случилось отравление, не имела лицензии на осуществление выхода в море. Специальный государственный орган Турции по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции (TAPDK) проверит все розничные точки продаж алкоголя и отели, а также ужесточит контроль со своей стороны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские туристы в Турции отравились некачественным алкоголем Российские туристы в Турции отравились некачественным алкоголем
В Турции произошло землетрясение в 5,9 балла: 4 человека погибли В Турции произошло землетрясение в 5,9 балла: 4 человека погибли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела