Происшествия
24 мая 2011, 04:07 | Автор: Иван Рутов

За хищение 2 млрд экс-глава Инкасбанка заплатит штраф в 300 тысяч рублей

За хищение 2 млрд экс-глава Инкасбанка заплатит штраф в 300 тысяч рублей
фото:
В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении председателя правления ОАО "Инкасбанк" Татьяны Лебедевой.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Татьяна Лебедева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Приговором суда ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, а также штраф в размере 300 тыс. руб, передает РБК.

Следствием установлено, что в период с мая 2006 по май 2007 года председатель совета директоров банка ВЕФК Александр Гительсон и Лебедева похитили 1 млрд 892 млн руб., помещенные на депозит «Инкасбанка» (входил в группу банков «ВЕФК») комитетом финансов правительства Ленинградской области.

Злоумышленники осуществили фактическую кражу денег из кассовых хранилищ, а часть средств перевели через счета банка ВЕФК в пользу контролируемых ими юридических лиц, в том числе за пределы России.

Гительсона в апреле заочно приговорили к пяти годам колонии за хищение 495 миллионов рублей у депутата Госдумы Аднана Музыкаева. В отношении банкира расследуется еще несколько уголовных дел. Местонахождение банкира неизвестно, он находится в розыске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: раскрыты аферы экс-президента «Банка Москвы» с недвижимостью СМИ: раскрыты аферы экс-президента «Банка Москвы» с недвижимостью
Центробанк отозвал лицензию у крупнейшего банка Подмосковья Центробанк отозвал лицензию у крупнейшего банка Подмосковья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела