Политика
22 мая 2011, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Грузинская оппозиция объявила о начале революции в стране

Грузинская оппозиция объявила о начале революции в стране
фото:
Спецназ разгромил офис грузинской оппозиции: 12 пострадавших.

Грузинская оппозиция, требующая отставки Саакашвили и устроившая в субботу серию многотысячных манифестаций, добилась промежуточного успеха. Государственное телевидение в начале главного информационного выпуска в 20 часов ненадолго предоставило митингующим прямой эфир. Тысячи манифестантов решили остаться на ночь возле телецентра, сообщает «Взгляд».


Лидеры «Всенародного собрания» назвали это «маленькой победой» и призывают на акции сторонников. Оппозиционерам предоставили эфир второго канала ОТВ, но его сигнал не распространяется на всю Грузию.


Один из лидеров оппозиции, экс-спикер парламента, председатель оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе заявила, что на крышах близлежащих к ОТВ зданию расположены снайперы. А один из лидеров «Всенародного собрания», известный борец Эльдар Куртанидзе заявил о «продолжении борьбы теми силами, которые уже есть» у оппозиции.


Бурджанадзе заявила также о начале революционных процессов в стране, которые начали власти. На брифинге она заявила, что власти продолжают террор по адресу инакомыслящих.


«Политическая полиция и зондер-бригады терроризируют наших сторонников, но люди все равно выйдут на акции», — отметила она. Бурджанадзе сообщила, что сторонникам оппозиции мешают прибыть на акции из регионов в Тбилиси.


«Власти начали революцию, подвергнув террору сотни невинных людей. Бандитский режим борется со своим народом бандитскими методами. Но их часы и минуты сочтены», — сказала она. 


Однако в ночь на 22 мая в Батуми сотрудники спецназа ворвались в штаб-квартиру общественной организации «Народное собрание» и устроили там погром. «Акция устрашения» стала ответным шагом властей на манифесты оппозиции, передает «Интерфакс».


Член исполнительного комитета «Народного собрания» Темур Шашиашвили заявил, что девять человек с различными травмами были госпитализированы, еще троим была оказана медицинская помощь. Кроме того, в ходе погрома в офисе были задержаны десятки оппозиционеров.


Отряды специального назначения передвигаются на машинах «Красного креста», такова информация, которой владеет лидер «Народного собрания» Нино Бурджанадзе, сообщает «GHN». Она указал, что минувшей ночью, у здания Общественного вещателя Грузии передвигалось 4 такие машины, а утром — одна, из которой давали директивы другим спецназовцам. Бурджанадзе потребовала разъяснения от организации «Красный крест», почему другие пользуются этими машинами.


В свою очередь, глава МВД Грузии Вано Мерабишвили исключил возможность насильственной смены власти в стране. «Революции в Грузии не ожидается», — заявил Мерабишвили в эфире телекомпании «Рустави-2», о чем сообщает портал «Грузия Online».


ВИДЕО


Вместе с тем глава МВД отметил, что действия полиции будут адекватны действиям представителей «Народного собрания». «Полиция будет действовать в их отношении адекватно. На их несерьезные действия у МВД будет очень серьезная реакция, т.е. мы ничего не будем предпринимать», — заявил Мерабвишили.


Вместе с тем представители грузинской полиции в воскресенье утром разогнали группу сторонников оппозиции, принимавших участие в акции у здания Общественного телевидения Грузии, сообщила «Новости-Грузия» со ссылкой на представителя пресс-службы партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Хатуна Иванишвили.


«Разгон произошел на рассвете, около 07:00 утра… полиция разогнала сторонников оппозиции у Общественного телевидения. В ходе разгона пострадала женщина», — сказала представитель пресс-службы.


Как заявила Иванишвили, сейчас люди снова собираются на акцию протеста у Общественного телевидения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Революция докатилась до Европы: массовые выступления начались в Хорватии Революция докатилась до Европы: массовые выступления начались в Хорватии
The New York Times назвала страны, где следует ждать революции. Россия среди них The New York Times назвала страны, где следует ждать революции. Россия среди них
В России грядет территориальная революция В России грядет территориальная революция
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела