Калейдоскоп
11 мая 2011, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Журнал «Мурзилка» установил мировой рекорд среди детских изданий

Журнал «Мурзилка» установил мировой рекорд среди детских изданий
фото:
Старейший детский журнал России попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Старейший детский журнал «Мурзилка», которому 16 мая исполняется 87 лет, занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «журнал для детей с самым длительным сроком издания», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на редакци журнала.


«Мурзилка» – литературно-художественный журнал для детей младшего школьного возраста. За время существования журнала в нем печатались классики детской литературы, журнал рисовали лучшие детские художники.


«На страницах современного «Мурзилки» каждый ребенок найдет что-то интересное: увлекательные рассказы и стихотворения, яркие рисунки, статьи обо всем на свете, кроссворды, раскраски, самоделки, игры. Поэтому сегодня журнал по-прежнему востребован детьми и взрослыми», — отметили в редакции.


Первый номер вышел 16 мая 1924 года. И Мурзилка в нем был… собачкой, отмечает «5 канал». Знакомый всем с детства желтый персонаж в берете и с фотоаппаратом появился позднее. Его нарисовал художник Каневский в 37 году. Прототипом Мурзилки стали сказочные персонажи, придуманные канадцем Палмером Коксом еще в 19-ом веке. А имя ему дала русская писательница Анна Хвольсон.


В журнале печатались такие классики советской детской литературы как Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Николай Носов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кабриолет Bentley побил мировой рекорд скорости на льду Кабриолет Bentley побил мировой рекорд скорости на льду
Сьюзан Бойл побила три рекорда Гиннесса Сьюзан Бойл побила три рекорда Гиннесса
Силачи установили на Волге рекорд Гиннеса Силачи установили на Волге рекорд Гиннеса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела