Происшествия
06 мая 2011, 08:33 | Автор: Иван Рутов

Вынесен приговор убийцам адвоката Маркелова

Вынесен приговор убийцам адвоката Маркелова
фото:
Никита Тихонов и Евгения Хасис смеялись во время оглашения приговора.

Националиста Никиту Тихонова, признанного виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в пятницу суд приговорил к пожизненному заключению, сообщает «Газета.Ru».


Второй подсудимой, гражданской жене Тихонова Евгении Хасис назначено наказание в виде 18 лет колонии общего режима. Как передает агентство, с начала заседания подсудимые смеялись и продолжили смеяться даже после оглашения приговора.


«Уж с марта никаких вопросов», – сказал Тихонов, имея в виду то, как развивался процесс по их делу. Накануне прокуратура потребовала для Тихонова пожизненное заключение, а для Хасис обвинение затребовало 20 лет лишения свободы.


После этих слов подсудимых стали выводить из зала


От Василисы, Николы и Васи Кривца привет! — крикнула Тихонову сестра. (Василиса Ковалева — обвиняемая по делу группировки националистов «НСО-Север», ей вменяются два убийства. Никола Королев — осужденный на пожизненное заключение за взрыв Черкизовского рынка националист. Василий Кривец приговорен к пожизненному сроку за 15 убийств неславян — прим.Газеты.Ru).


— Мы выйдем раньше, — успел сказать Тихонов группе поддержки, прежде чем за ним закрылась дверь.


Гражданский иск родителей погибшей журналистки также признан подлежащим удовлетворению: Тихонов должен будет выплатить им 40 тысяч рублей за судебные издержки и 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.


На прошлой неделе коллегия присяжных признала Тихонова и Хасис виновными и не заслуживающими снисхождения. Несмотря на обвинительный вердикт присяжных, в четверг защита обратилась к суду с призывом «воспользоваться своим правом и оправдать подсудимых».


Адвокат Маркелов и журналистка «Новой газеты» Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор. В результате следствия по этому делу были арестованы один из основателей журнала «Русский образ» Тихонов и активистка организации «Русский вердикт» Хасис.


Представитель семьи Маркеловых Роман Карпинский выразил удовлетворение вынесенным приговором, назвав дело неординарным и сложным. Он объяснил свое мнение позицией стороны защиты подсудимых, которая, на его взгляд, игнорировала нормы закона и стремилась «политизировать процесс», уточняет РИА «Новости».


«Сторона защиты направила свои усилия не на оспаривание доказательств вины подсудимых, а на околопроцессуальные вещи: на скандалы и нагнетание истерии вокруг дела», — считает Карпинский. На оглашение приговора собралось множество журналистов и около десятка сторонников и друзей подсудимых. Приговор сторонники Тихонова встретили с улыбками и, покидая зал, говорили, что «лет через пять они выйдут, а кто-то ляжет».


Адвокаты заранее предупредили, что будут обжаловать жесткий приговор в Верховном суде. На это у них есть 10 дней, добавляет Life News.


«У меня крайне негативное отношение к вынесенному приговору, он незаконный. Как и вердикт присяжных. Мы будем его обжаловать», — заявил Геннадий Небритов после суда.


«Приговор оказался даже более жестким, чем мы ожидали, — прокомментировала правозащитница Ольга Трусевич. — В целом мы ожидали, что он будет обвинительный. Мы думали, что дадут 15 лет».


«На этом процессе творился неимоверный беспредел, я не хочу чтобы это повторялось! — высказал свою точку зрения адвокат Тихонова Александр Васильев. Защитника беспокоит судьба гражданского иска к его подзащитному. — Тихонов не работает, а ему иск заявили на 2 миллиона. Ему негде будет заработать деньги».


В свою очередь прокурор и адвокат потерпевших, наоборот, довольны результатом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Прокурор требует пожизненный срок для убийцы адвоката Маркелова Прокурор требует пожизненный срок для убийцы адвоката Маркелова
Присяжные признали вину Тихонова и Хасис в убийстве Маркелова Присяжные признали вину Тихонова и Хасис в убийстве Маркелова
Вторая из подсудимых по делу об убийстве адвоката Маркелова пыталась убить себя Вторая из подсудимых по делу об убийстве адвоката Маркелова пыталась убить себя
Подсудимые по делу об убийстве адвоката Маркелова обсуждали в постели ход следствия Подсудимые по делу об убийстве адвоката Маркелова обсуждали в постели ход следствия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела