Политика
Происшествия
06 мая 2011, 04:09 | Автор: Иван Рутов

США выяснили, когда и где бен Ладен планировал новые теракты

США выяснили, когда и где бен Ладен планировал новые теракты
фото:
Информация о готовящихся терактах была найдена в компьютерах, изъятых из дома бен Ладена. Между тем, журналисты из Саудовской Аравии выяснили, кто выдал американцам лидера "Аль-Каиды".

«Аль-Каида» собиралась отметить 10-летие терактов 11 сентября 2001 года взрывами американских поездов, сообщило Министерство национальной безопасности страны. В списках возможных террористических атак Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Чикаго и другие крупные города США.


По данным ведомства, информация о планах террористов хранилась в компьютерах, которые были обнаружены в доме террориста номер один Усамы бен Ладена, сообщает BFM со ссылкой на Reuters.


После его ликвидации террориста № 1 в руки американской разведки попали 5 компьютеров, 10 жестких дисков и более 100 носителей информации, таких как DVD и карты памяти, хранившихся в его укрытии.


Как подчеркивается в сообщении Министерства национальной безопасности, данные о подготовке терактов на железнодорожном транспорте в США актуальны по состоянию на февраль 2010 года. Однако, отметил источник, группа террористов не была собрана к нужному времени.


Между тем, журналисты из Саудовской Аравии выяснили, кто выдал американцам лидера «Аль-Каиды». По данным СМИ бен Ладена предал его ближайший помощник и заместитель Айман аз-Завахири, сообщает «Русская служба новостей».


Именно аз-Завахири приказал своему доверенному курьеру, направлявшему к укрытию Бен Ладена, не запутывать следы и не отрываться от следящих агентов ЦРУ. Благодаря этому американские спецслужбы обнаружили дом, в котором находился глава «Аль-Каиды». По версии репортеров, «террорист номер два» пошел на предательство из-за ссоры со своим руководителем.


Помимо этого Айман аз-Завахири собирался захватить всю власть в организации, избавившись от Усамы Бен Ладена.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Источник в Минобороне США: бен Ладен умер в 2001 году, спецоперация по его ликвидации - бутафория Источник в Минобороне США: бен Ладен умер в 2001 году, спецоперация по его ликвидации - бутафория
Опубликованы фото убитых помощников бен Ладена Опубликованы фото убитых помощников бен Ладена
СМИ: 12-летняя дочь бен Ладена рассказала правду о гибели отца СМИ: 12-летняя дочь бен Ладена рассказала правду о гибели отца
Белый дом запутался, объясняя как убивали бен Ладена Белый дом запутался, объясняя как убивали бен Ладена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела