Политика
Происшествия
05 мая 2011, 13:36 | Автор: Иван Рутов

Прокурор требует пожизненный срок для убийцы адвоката Маркелова

Прокурор требует пожизненный срок для убийцы адвоката Маркелова
фото:
Присяжные вынесли свой вердикт Никите Тихонову и Евгении Хасис, и у судьи есть возможность признать их невиновными.

Накануне вынесения приговора по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастаси Бабуровой, прокуроры потребовали пожизненного срока для основного обвиняемого — Никиты Тихонова. Его сообщницу Евгению Хасис гособвинение просит наказать лишением свободы на 20 лет. По словам гособвинителя, суровое наказание подсудимых поможет «восстановить социальную справедливость», передает РАПСИ.


Представители потерпевших с такой позицией согласились. Так, Роман Карпинский, представляющий семью адвоката заявил, что «Тихонову и Хасис должно быть вынесено максимально суровое наказание». Вместе с тем защита обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой просит суд распустить коллегию присяжных и рассмотреть дело заново.


Коллегия присяжных большинством голосов признала Тихонова и Хасис виновными в убийстве адвоката Маркелова в январе 2009 года и незаконном обороте оружия. Тихонов также признан виновным в убийстве Бабуровой и использовании поддельных документов. Оба подсудимых признаны не заслуживающими снисхождения по всем эпизодам.


Адвокат Александр Васильев заявил, что весь ход судебного процесса дает основания утверждать, что рассмотрение дела было проведено незаконно. 


Сегодня, 5 мая, судья удалился в совещательную комнату, проигнорировав просьбу защиты обвиняемых направить дело на новое рассмотрение, отмечает «Интерфакс». Подсудимые — Никита Тихонов и Евгения Хасис — отказались от своего права на последнее слово.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Присяжные признали вину Тихонова и Хасис в убийстве Маркелова Присяжные признали вину Тихонова и Хасис в убийстве Маркелова
Вторая из подсудимых по делу об убийстве адвоката Маркелова пыталась убить себя Вторая из подсудимых по делу об убийстве адвоката Маркелова пыталась убить себя
Обвиняемый в убийстве адвоката Маркелова пытался покончить с собой Обвиняемый в убийстве адвоката Маркелова пытался покончить с собой
Главный свидетель по делу Маркелова отказался от показаний Главный свидетель по делу Маркелова отказался от показаний
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела