02 мая 2011, 08:35 | Автор: Иван Рутов

Хоккеисты сборной России с трудом обыграли Словению

Сборная России одержала первую победу на Чемпионате мира по хоккею.

На чемпионате мира по хоккею российская сборная под руководством Вячеслава Быкова не без труда выиграла у сборной Словении со счетом 6:4. Как выразился тренер после игры, "обе команды показали веселый хоккей".

Счет на 6-й минуте открыли россияне — первую шайбу сборной на этом чемпионате на свой счет записал Виталий Атюшов. Однако во втором периоде словенцы сравняли счет: Андрей Хебар из-за ворот отправил шайбу в ворота Евгения Набокова. Но уже через шесть минут Максим Афиногенов дальним бросоком забросил вторую шайбу, и сборная России вновь повела в счете.

Отметим, что во втором периоде российский защитник Алексей Емелин в кровь разбил лицо Жиге Йегличу и был удален до конца игры.

Самым результативным стал третий период.

На 43-й минуте словенец Боштян Голичич сравнял счет  2:2, однако уже через три минуты счет становится 4:2 в пользу россиян. Преимущество в две шайбы установили Дмитрий Куликов и  вновь Максим Афиногенов.

Впрочем, словенцы после шайб Боштяна Голичича и Рока Пайич к 51-й минуте сумели снова сравнять счет.

За четыре минуты до конца встречи Александр Радулов сумел забить в ближний угол ворот словенского вратаря, снова выведя российскую команду вперед — 5:4. А всего за сорок секунд до окончания  матча Зиновьев устанавливает окончательный счет 6:4.

Напомним, что в стартовом матче со сборной Германии российские хоккеисты проиграли со счетом 0:2. Это была первая проигранная игра команде Германии со времени существования сборной России и СССР.