Калейдоскоп
01 мая 2011, 09:31 | Автор: Иван Рутов

Папа Иоанн Павел II провозглашен блаженным

Папа Иоанн Павел II провозглашен блаженным
фото:
Папа Римский Бенедикт XVI в воскресенье причислил своего предшественника Иоанна Павла II к лику блаженных.

Процесс беатификации Папы Иоанна Павла II, скончавшегося 2 апреля 2005 года, начался практически сразу после его смерти – в мае того же года, передает РИА «Новости».


Бенедикт XVI на латыни провозгласил Иоанна Павла II «блаженным», после чего две монахини пронесли ампулу с кровью понтифика.


В католической традиции это последняя ступень перед причислением к лику святых. Церемонию в Ватикане возглавил папа римский Бенедикт XVI, он был одним из главных сторонников беатификации своего предшественника, сообщают «Вести».


Чтобы на неё попасть  в Рим приехали сотни тысяч паломников со всех континентов. У многих в руках были флаги Польши и портреты Кароля Войтылы. По всему центру города установили экраны, которые в прямом эфире транслировали торжественную церемонию, всех желающих её увидеть не смогла вместить даже огромная площадь перед собором Святого Петра.


Еще накануне из склепа собора Святого Петра подняли саркофаг с останками Иоанна Павла, чтобы верующие могли поклониться его мощам. А могильную плиту отправят в Краков — на родину Кароля Войтылы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Чудо Папы Римского Иоанна Павла II признано комиссией кардиналов Чудо Папы Римского Иоанна Павла II признано комиссией кардиналов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела