Автомобили
29 апреля 2011, 09:57 | Автор: Иван Рутов

В Москве уволен чиновник, руководивший техосмотрами в столице

В Москве уволен чиновник, руководивший техосмотрами в столице
фото:
Собянин назвал пункты прохождения техосмотра «кормушкой для взяточников». Стоимость ТО для москвичей повышать не будут.

Столичный мэр Сергей Собянин занялся проблемой прохождения техосмотра в Москве – сегодня утром он уволил главу «Московской городской службы технического контроля», передает радио «Эхо Москвы».


Игорь Климаков лишился своей должности, пребывая в отпуске.


«Где начальник ГУП, который занимается техосмотром?» – спросил сегодня мэр Москвы на оперативном совещании.


«Насколько я знаю, он в отпуске,- продолжил Собянин.- Самое время отдыхать. Может не возвращаться», — заявил градоначальник.


Он распорядился назначить нового руководителя Московской службы технического контроля. Кроме того, мэр потребовал навести порядок на станциях государственного техосмотра. В частности – организовать новые пункты для автовладельцев.


«У нас некоторые коллеги считают, что их достаточно. Постоять бы им сами в очередях, они бы поняли — достаточно, или нет». Говорил мэр и о причине этой проблемы: «Устроили кормушку там, дефицит, поголовно взятки берут, считают, что такая ситуация нормальная».


Теперь прокуратура проверит организацию техосмотра в Москве, сообщает радио «Маяк» со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу. По ее словам, это решение принято в связи с многочисленными публикациями в СМИ сведений о нарушениях прав граждан при прохождении техосмотра транспортных средств в Москве». В


 Госавтоинспекции обещают, что в городе будут организованы дополнительные пункты техосмотра. Они будут работать в выходные и праздничные дни.


В свою очередь Собянин потребовал в двухдневный срок подготовить предложения по улучшению работы пунктов техосмотра, поручив это проконтролировать департаменту транспорта города. В числе поручений мэра – и организация в городе дополнительных пунктов техосмотра, передают «АвтоВести».


По мнению градоначальника, в столице эта работа не налажена должным образом и тем чиновникам, которые в этом сомневаются, порекомендовал постоять в очередях. Между тем, мэр столицы опроверг информацию о том, что стоимость прохождения ТО в Москве вырастет. «Это ничем не обоснованно», — заявил Собянин, добавив, что городские власти не намерены поднимать стоимость услуги.


Ранее пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова также опровергла информацию о повышении стоимости проведения техосмотра автомобилей в Москве, напоминает РИА «Новости».


На сайте столичного департамента транспорта был опубликован проект постановления, согласно которому стоимость проведения технического осмотра всех автомобилей и автобусов в Москве с 1 июля 2011 года может увеличиться на 35%. По словам Пеньковой, данный законопроект ранее направлялся в правительство Москвы, но заключение департамента экономической политики было отрицательным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев предложил отказаться от техосмотра машин Медведев предложил отказаться от техосмотра машин
Стоимость техосмотра для автотранспорта снова  может увеличиться Стоимость техосмотра для автотранспорта снова может увеличиться
Медведев раскритиковал законопроект о частном техосмотре Медведев раскритиковал законопроект о частном техосмотре
Новые автомобили избавят от техосмотра Новые автомобили избавят от техосмотра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела