Наука и технологии
Товары и услуги
29 апреля 2011, 10:17 | Автор: Иван Рутов

СМИ раскопали "iPad", созданный 17 лет назад

СМИ раскопали "iPad", созданный 17 лет назад
фото:
Планшетный компьютер Роджера Фиддлера выглядел и функционировал практически так же, как и iPad.

В 1994 году Фиддлер  придумал "электронную газету" — прототип тонкого компьютера-моноблока с вертикально ориентированным цветным дисплеем. По данным блога "Планета е-книг", это устройство размером чуть больше стандартного офисного конверта, должно было показывать текст, графику, проигрывать музыку и видео, и его можно было бы всегда носить с собой. Предусматривалось питание от перезаряжаемых батарей и возможность "подключаться к информационным источникам".

ВИДЕО

Для создания своего прототипа Фиддлер использовал детали ноутбука Apple Macintosh Duo и 15-дюймовый монитор Radius Pivot.

Фиддлер работал в компании Information Design Lab, которая разрабатывала инновационные решения для ныне несуществующей медиакомпании Knight Ridder, до 2006 года — одного из крупнейших газетных издательств США.

Изобретатель предсказал появление устройств, которые он назвал electronic tablet (так они сегодня по-английски и называются): "Это будут компьютеры принципиально нового класса. Они будут весить около 2 фунтов. Они будут портативны и будут иметь дисплей, сравнимый по качеству с чернилами на бумаге. Они будут способны комбинировать текст, видео, аудио и графику. И они станут неотъемлемой частью нашей повседневной жизни к концу текущего века…"

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стив Джобс прокомментировал слухи о том, что iPhone и iPad следят за своими владельцами Стив Джобс прокомментировал слухи о том, что iPhone и iPad следят за своими владельцами
СМИ: Apple создаст на базе iPad «умный» телевизор СМИ: Apple создаст на базе iPad «умный» телевизор
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела