Происшествия
21 апреля 2011, 09:38 | Автор: Иван Рутов

Российская ракета прилетела в Казахстан

Российская ракета прилетела в Казахстан
фото:
Ракета-мишень ВВС РФ упала на российско-казахстанской границе.

Департамент по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Атырауской области Казахстана зафиксировал факт падения летательного аппарата близ казахстанско-российской границы, сообщают «Вести».


Минувшей ночью в 00:15 (по местному времени) поступило телефонное сообщение от оперативного дежурного воинской части 2016 о том, что в районе зимовки «Алибаев Салахеден» между пограничными знаками №137 и №138 упал летательный аппарат, похожий на ракету.


Длина летательного аппарата белого цвета и остроконечной конусообразной формы — 4–5 метров. Он — «с тремя крыльями, на каждом крыле нарисована пятиконечная звезда, в центре имеется цифра 00202». При падении аппарат не получил видимых повреждений, говорится в сообщении. 


Уже сегодня к обеду стало известно, что в ходе учений российских сил ПВО, которые прошли в среду на полигоне Ашулук в Астраханской области, беспилотная мишень «Рейс» отклонилась от маршрута и приземлилась в районе границы с Казахстаном, передает «Интерфакс».


Начальник 185-го центра боевого применения ВВС генерал-майор Владимир Градусов сказал журналистам: «Беспилотная мишень «Рейс», имитирующая тактическую крылатую ракету на малой высоте, не выполнила программу полета, отклонилась от маршрута и штатно приземлилась на парашюте в районе границы с Казахстаном».


Ранее начальник Зенитно-ракетных войск ВВС России генерал-майор Сергей Попов заявил, что ВВС России на учениях успешно уничтожили все десять воздушных мишеней, которые имитировали баллистические ракеты, тактические баллистические ракеты и оперативно-тактические ракеты, пилотируемую авиацию и крылатые ракеты, действующие на малых высотах, отмечает РИА «Новости».


В четверг же представитель Минобороны пояснил агентству, что Попов говорил о целях для ПВО, а упавшая ракета-мишень предназначалась для летчиков. По его словам, мишень отклонилась от маршрута из-за отказа системы управления.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Американское ядерное оружие временно вышло из-под контроля Американское ядерное оружие временно вышло из-под контроля
В Британии рассекретили архивы о контактах с НЛО В Британии рассекретили архивы о контактах с НЛО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела