Политика
21 апреля 2011, 04:06 | Автор: Иван Рутов

Скандал: пресс-секретарь ФМС РФ уволен за расистские высказывания

Скандал: пресс-секретарь ФМС РФ уволен за расистские высказывания
фото:
Пресс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Полторанин из-за высказывания, что "смешение кровей" должно быть "в правильном режиме", лишился своей должности.

Глава ФМС Константин Ромодановский подтвердил, что увольнение пресс-секретаря связано с его публичными высказываниями по национальному вопросу, сообщает РБК. Ромодановский подчеркнул, что подобные слова недопустимы для любого госслужащего.


Напомним, в опубликованном 20 апреля интервью русской службе BBC News Полторанин выразил беспокойство за судьбу «белой расы» и заявил о необходимости «смешения кровей в правильном режиме».


«Сейчас на карту поставлено выживание белой расы. Мы хотим убедиться в том, что кровь здесь смешивается, как надо, в правильном направлении, а не так, как это случилось в Западной Европе – мы все видим этому плачевные последствия… На кону ведь стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим», — в частности приводит BBC News слова чинивника.


Полторанин также отметил, что считает неправильной иммиграционную политику западноевропейских стран, которые поощряют приток уроженцев Африки и Ближнего Востока.


Решение руководства ФМС об увольнении Полторанина одобрили в Кремле. «Высказывания Полторанина привлекли внимание в администрации президента», — сообщил «Интерфаксу» источник в Кремле. «Его увольнение — это логичное и необходимое действие со стороны руководства ФМС», — считают в администрации.


В свою очередь, Константин Полторанин заявил в интервью «Русской службе новостей», что уволился с работы по собственному желанию.


«Я написал сам заявление, потому что 15 лет проработал с Ромодановским и не хочу на него тень бросать никоим образом. Да, это мое желание», – заявил бывший пресс-секретарь ФМС.


Что касается нашумевших высказываний, то как утверждает Полторанин, фраза «будущее белой расы под угрозой. На кону стоит ее выживание, и в России этот вопрос ощутим» была вырвана из контекста. Он также отметил, что ультраправых взглядов никогда не придерживался.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Помощница судьи по делу Ходорковского уволилась из суда Помощница судьи по делу Ходорковского уволилась из суда
Уволенный посол в Ливии раскрыл правду о гневном письме президенту Уволенный посол в Ливии раскрыл правду о гневном письме президенту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела