Происшествия
30 марта 2011, 04:13 | Автор: Иван Рутов

Армия Каддафи выбила повстанцев сразу из двух городов

Армия Каддафи выбила повстанцев сразу из двух городов
фото:
Ливийские повстанцы под ударами сил Муамара Каддафи спешно покидают города Марса-эль-Брега и Рас-Лануф и отступают дальше на восток - к Бенгази.

Как отмечают арабские телеканалы, перешедшие в контрнаступление правительственные войска используют танки и артиллерию, что приводит к панике среди мятежников, фактически лишившихся во вторник поддержки с воздуха со стороны ВВС западной коалиции, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на «Аль-Арабия».


«В боях за город повстанцы оказались без западной помощи, они обращались к президенту Франции: «Саркози, где же ты?», — передает телеканал.

Напомним, два дня назад СМИ распространили информацию со ссылкой на представителей оппозиционных сил, что мятежниками захвачен родной город Муамара Каддафи — Сирт. Однако, как выясняется, силы оппозиции в спешном порядке отступили с занятых в ходе однодневного «блицкрига» территорий.

Также верные Каддафи войска сужают кольцо окружения групп мятежников в городе Мисурата к западу от Триполи. Повстанцам не помогли даже действия ВМС США, которые вывели из строя три ливийских катера береговой охраны.

За минувшую ночь авиация западной коалиции заметно снизила свою активность в небе над Ливией, сообщает деловая газета «Взгляд». Сообщается только о несколько ударах ВВС Франции по объектам ПВО и складам вооружения ливийской армии к югу и юго-западу от столицы Джамахирии, о нескольких взрывах в самом Триполи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама рассказал, что США сделают с Ливией Обама рассказал, что США сделают с Ливией
Повстанцы заняли родной город Муаммара Каддафи Повстанцы заняли родной город Муаммара Каддафи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела